Время и Деньги
15.11.2003 Культура

Уникальный труд по истории России

Энциклопедию “История человечества” при поддержке ЮНЕСКО перевели на русский язык. Этот труд - плод усилий более 450 специалистов всего мира. В его семи томах собрана история в многообразии путей развития человечества с древнейших времен до наших дней. А восьмой том посвящен именно России.

“История России” охватывает период с глубокой древности до наших дней. Авторскому коллективу во главе с членом-корреспондентом РАН Андреем Сахаровым удалось учесть как научные достижения предшественников, так и новейшие исторические открытия в предельно сжатом, но при этом не теряющем академизма изложении исторического пути нашей Родины.

Во многом по-новому решаются такие вопросы, как призвание варягов и их этническая принадлежность, роль и место церкви и религии в системе древнерусского общества. “Очеловечивают” научность работы портретные характеристики видных деятелей Руси - Ольги, Святослава, Владимира I, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха. Нетрадиционно звучит вывод об особенности государственного, политического, социального и экономического устройства русского централизованного государства. Это своеобразие объясняется тем, что Россия вобрала в себя остатки самостоятельных княжеств, а также Золотой Орды. По-новому попытались авторы оценить реформы Ивана Грозного, причины и значение опричнины, а также последовавшей за ней Смуты.

В издании сделан акцент на те стороны русской жизни, которые освещались недостаточно подробно либо не освещались совсем. Это история либерального движения и реформаторства, а также история церкви. Расширены биографические сведения о таких ключевых фигурах российской политики, как М.М. Сперанский, Н.Н. Новосильцев, А.А. Аракчеев, П.Д. Киселев, М.Т. Лорис-Меликов.

Но, несомненно, у широкого круга читателей наибольший интерес вызовет раздел, посвященный XX столетию. Ведь сегодня, как свидетельствуют труды ряда крупных историков страны, на многие вопросы нет однозначного ответа в силу целого ряда объективных причин, в частности, из-за слишком малой временной дистанции, для научных оценок тех или иных исторических событий.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии