Время и Деньги
28.01.2008 Спорт

Сергей ЗОЗУЛИН: “В УНИКСе создана уникальная атмосфера”

Вслед за Станиславом Ереминым и Борисом Соколовским свой полувековой юбилей в начале января отметил в Казани еще один тренер УНИКСа - Сергей ЗОЗУЛИН.

- Алма-Ата, Самара, Москва, Казань - города, где вы работали, какой из них стал родным?

- Был и остается самым родным все-таки Алма-Ата. Именно там я не только родился, но и провел лучшие годы. Именно там прошло мое становление как человека и тренера.

- Помимо баскетбола каким еще видом спорта мог всерьез увлечься лет 35 назад молодой Сергей Зозулин?

- В первую очередь это футбол, который составлял для меня реальную конкуренцию баскетболу. По крайней мере уже в тот момент, когда я серьезно занимался баскетболом, я одновременно играл за футбольную сборную Алма-Аты в своем возрасте. Затем пришлось сделать выбор, и для футбола я остался только как зритель, но интерес сохранил до сих пор и люблю играть в футбол до сих пор.

- Случайно ли, что в вашей семье сразу три человека являются профессиональными баскетболистами: глава семейства, сын и зять?

- Наверное, это не случайно. И сын Лешка, и дочь Катя выросли в семье баскетболиста. Совпадение произошло только в случае с Игорем Грачевым, который взял в жены мою дочь - это уже не династия , а веление сердца. Поэтому в нашем случае есть и определенная закономерность, и чистая случайность.

- Сегодня лишь УНИКС и “Урал-Грейт”составляют реальную конкуренцию ЦСКА в чемпионате России. Был такой шанс у московского “Динамо” в середине 90-х годов прошлого века, когда вы тренировали эту команду. Что помешало сохранить и развить эту тенденцию?

- Причина проста - деньги не платили. Ребята целый год ничего не получали! А ведь состав у нас тогда был очень сильный и хороший. И при условии нормальной материальной поддержки та команда могла бы бороться за самые высокие цели. Даже в тех непростых условиях “Динамо” умудрялось побеждать в отдельных матчах и ЦСКА, и победителя Лиги чемпионов “Панатинаикос”. Но сильной игры без финансовой стабильности не бывает. Все это сегодня есть в УНИКСе, а главное, что у нас есть такой президент, как Евгений Борисович Богачев. Стабильность финансовая, стабильность организационная и стабильность игровых результатов команды.

- Тренер - живой человек и не может одинаково относиться ко всем игрокам. Были ли в вашей биографии случаи, когда приходилось избавляться от талантливого баскетболиста, чье присутствие в команде вредило общему делу?

- Был у меня такой игрок - Денис Петенев, 1972 года рождения, много времени с ним занимался в клубе и вместе со Станиславом Ереминым в юниорской сборной России, ставшей бронзовым призером чемпионата Европы. Неуправляемый человек, не реализовавший себя в баскетболе только по одной причине - характер. Нельзя быть в коллективе и вне коллектива...

- Трудно ли тренировать собственного сына и продолжается ли “разбор полетов” дома?

- Сначала было непросто - тогда мнение отца-тренера превалировало. Подрос Алексей, и у него появилось собственное мнение, что сегодня я уже приветствую, так как сын стал взрослым человеком и игроком основного состава УНИКСа. Естественно, что наши взгляды порой не совпадают, бывает, дискутируем. Действительно, “разборы полетов” не заканчиваются на тренировках и матчах, продолжаются в домашней обстановке. Сейчас Лешке стало полегче - клуб приобрел ему однокомнатную квартиру, и он живет самостоятельно, приходя к нам пообедать.

- Чем именно привлекателен для вас тренерский дуэт со Станиславом Ереминым, родившийся в юниорской сборной России 1971-1972 годов рождения и продолжившийся в УНИКСе?

- Лучше всего адресовать этот вопрос самому Еремину... Лично для меня очень приятно работать с таким сильным тренером. Да, порой я считаю, что какой-то момент можно сделать иначе, вот мы и находим консенсус в тренерском споре, находим золотую середину, оптимальное решение. Надеюсь, наша работа обоюдно полезна...

- Случайна ли эта цепочка полувековых юбилеев, отмечаемых тренерами УНИКСа: сначала Станислав Еремин отгулял в Казани свой “полтинник”, в конце прошлого года это сделал Борис Соколовский, и вот теперь ваш черед пришел?

- Дело не в Еремине, Соколовском или Зозулине. Дело в стабильности клуба: УНИКС гарантировал нам всем и финансовую, и игровую стабильность, возможность стабильно работать и добиваться результатов. И за всей этой стабильностью стоит один человек - президент клуба Евгений Богачев, трудами и заботами которого УНИКС сначала встал на ноги, а затем превратился в солидный европейский клуб. Так что все эти юбилеи в какой-то степени закономерны, случайностью их никак не назовешь - не случайно нас всех собрали в Казани и сделали единомышленниками.
83
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии