Время и Деньги
16.08.2010 ТВ и кино

“Сериалам, как спагетти, нет ни конца ни края”

Леонид ЯРМОЛЬНИК, актер и продюсер: - Я не телезритель. Мне жалко времени, чтобы, вернувшись с работы, включать телевизор и смотреть на тех, с кем пять минут назад расстался. Жизнь - довольно короткая штука, и тратить ее нужно с умом, поэтому я смотрю либо кино, либо новости.

На ТВ наблюдается почти китайское равновесие инь - ян: если у нас начинают показывать действительно хорошее кино, то фильм будет идти вместо положенных полутора часов минимум три - из-за обилия рекламы. Или, к примеру, те же новости. Все кричат, что они у нас ангажированы, а лично мне информационные программы последних несколько лет нравятся как раз своей честностью. Раньше ведь как было? Достаточно мельком вспомнить все эти проплаченные сюжеты, от которых за километр несло “заказухой”. А сейчас - да, рекламы много, зато запаха денег от телепродукта все-таки меньше исходит.

Или ситуация с сериалами. Некоторые думают, что они - новинка для нашего народа, но вспомните такие легендарные фильмы, как “Семнадцать мгновений весны” или “Тот самый Мюнхгаузен” - они тоже, между прочим, сняты в формате “телевизионного кино”.Нынешние сериалы мне в последнее время начинают нравиться. Пускай они нудные и тягомотные, я их вообще называю “спагетти” - потому что им, как тем итальянским макаронам, нет ни конца ни края, но их действительно стали хорошо снимать! Ведь можем, если захотим. И не надо мне ничего говорить про то, что “народ хочет попроще, попримитивней”. Народ у нас - дурак, потому что ему всегда и все говорили: “Ты дурак”. И однажды он к этому привык. Мой друг, писатель Юз Алешковский, сказал довольно грубую, но очень верную фразу, отвечающую на вопрос “почему?”: “Да потому, что народ хавает!”

“Столичная вечерняя газета”

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии