Время и Деньги
12.07.2007 Бизнес

Новое СП для суперпроекта с LG

Первое учредительное собрание нового совместного предприятия ОАО "Татаро-Корейская нефтехимическая Компания" прошло в пятницу в казанском офисе ОАО "Татнефтехиминвестхолдинг".

Из досье "ВиД". LG International - подразделение LG Group с оборотом более $80 млрд, созданное в 60-е годы как торговый оператор последней. Занимается экспортом оборудования, импортом сырья и является одним из крупнейших производителей смазочных материалов и нефтехимической продукции в Азии. Выручка LG International по итогам 2002 года составила $16,209 млрд, чистая прибыль - $78,7 млн.

Постановление правительства Татарстана о создании СП было подписано еще 31 декабря прошлого года. Учредителями нового СП выступили ОАО "Татнефть" (предполагается, что она получит около 45% в новой компании), ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, около 37%), ОАО "Связьнефтехиминвестхолдинг" (в качестве агента правительства) и "LG International Corp". Предполагается, что эти компании получат по 9% от УК, размер которого составит $220 тыс. Генеральным директором ОАО "ТКНК" избран генеральный директор ОАО "Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод" Хамза Багманов. А председателем Совета директоров - генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов.

Новая компания намерена привлечь инвестиции для строительства нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса Татарстана. Только первая очередь строительства анонсированного в декабре прошлого года "Татнефтью" и "НКНХ” амбициозного суперпроекта, оценивается в $1,3 млрд. А общая его стоимость может составить около $2,5 млрд. В проект будут включены нефтеперерабатывающий завод мощностью 7 млн тонн в год на основе базового комплекса Нижнекамского НПЗ и завод по производству этилена мощностью 600 тыс. тонн в год. А кроме того, заводы по производству и переработке полимеров.

Первый совет директоров ТКНК намечен на следующую неделю. Возможно, он внесет коррективы в уже подготовленные учредительные документы. Первоочередной задачей новой компании станет разработка ТЭО, которое необходимо для реализации проекта. В этом смысле, по мнению некоторых его участников, "неожиданностей быть не должно. Хотя, как известно, нефтепереработка самой LG основана на переделе легких нефтей. И это представляет известную сложность. Новый комплекс Татарстана должен быть ориентирован преимущественно на высокосернистую нефть".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии