Время и Деньги
11.07.2007 Бизнес

Автоградбанк:“За единство ваших желаний и наших возможностей!”

Кредо, проверенное временем Любому современному мегаполису свойственно стремление к созданию и сохранению собственного неповторимого силуэта. Вглядываясь в силуэт Набережных Челнов, нетрудно заметить: за последнее десятилетие он изменился. Наряду с заводами лидера российского автопрома, предприятиями перерабатывающей отрасли, молва о которых идет по свету, сегодня его облик невозможно представить и без коммерческих финансовых учреждений, питающих экономическую инфраструктуру. Среди тех, кто сумел за эти годы выработать свой узнаваемый почерк, - ЗАО ГКБ “Автоградбанк”, плоть от плоти камского Автограда.

Это второе, неофициальное название Челнов, взятое за основу имени банка, во многом определило его первопроходческий характер, сформировало “творческое кредо”. Не впадая из крайности в крайность, не строя наполеоновских планов, предпочитая шумной известности скромность и трудолюбие, средний по размерам капитала региональный банк следует собственной системе защиты финансовых рисков. Но это никогда не мешало ему в то же время активно на практике просвещать горожан по части новейших достижений мировых банковских технологий.

Однажды заступив на “пост” лидера инноваций на рынке банковских услуг, Автоградбанк и поныне преуспевает на этом поприще, подчас заставляя и более крупные банки становиться своими последователями. Подобно подписи художника на холсте, он оставил автографы и гриф “впервые” и на многих новинках минувшего года. Не случайно с “законодателями мод” сверяют часы другие банкиры, деловито осведомляясь: “А как в Автоградбанке?” Пытаться разузнать профессиональные секреты - дело неблагодарное. Но попытаться объяснить феномен все же можно.



“Загадай желание

самой синей полночью”

Так повсеместно принято под Новый год. Хотя в чудеса и верится только в детстве, даже самый закоренелый прагматик втайне от всех мечтает. Об успехе, о воплощении планов, о финансовом благополучии - о “сбыче мечт”, как недавно стало модно говорить. И Автоградбанк не раз в году, а на протяжении всего года, по сути, только и делает, что угадывает желания своих клиентов.

С тех пор, как человечество ввело в обиход деньги, оно мечтает… от них избавиться. Сейчас, когда вместо бумажника с купюрами люди в магазинах все чаще пользуются при расчетах пластиковыми карточками, можно сказать, что это желание вполне реально. А привез в Челны новинку семь лет назад все тот же Автоградбанк. Первым начав совместно с заводом микролитражных автомобилей “КамАЗа” реализацию зарплатного проекта, он и по сей день не изменил “Золотой короне”. Проверенная временем чиповая карта надежно защищена от подделок и принимается к оплате более чем в ста торговых точках города (причем при покупках действует система скидок), обслуживается в 12 городских банкоматах, а также практически во всех городах России, в странах СНГ. Ни по одной другой системе в Татарстане невозможно осуществить столько платежных операций, сколько по “Золотой короне”. Автоградбанк в минувшем году нашел возможность еще и расширить этот спектр.

Жилье - собственная, а не съемная квартира, не “угол” в апартаментах родственников - вот еще одна, из разряда заветных, мечта современного горожанина, желающего крепко встать на ноги. Уповая на государственные законодательные акты об ипотеке, люди ждут. Не дожидаясь резолюций “сверху”, в Автоградбанке разработали собственнную программу ипотечного кредитования. С привлечением страховой компании, с участием предприятий - клиентов банка.

Получение ссуды под приемлемый процент на покупку жилья для многих челнинских семей стало единственно возможным выходом. Собственные средства, вложенные за два года Автоградбанком в эту программу, составили свыше 60 миллионов рублей. И пусть государственные мужи продолжают обсуждать нюансы ипотеки, которая, спору нет, дело тонкое. Но если кому-то из них придет в голову мысль съездить в командировку в Челны, в Автоградбанк, за опытом, - здесь охотно готовы поделиться опытом и продемонстрировать свой пакет “ноу-хау”.



“Конечно, плохо жить

без денег.

А где их взять, когда их нет?”

Иронические стихи Игоря Иртеньева в Автоградбанке воспринимаются вполне серьезно. Стереотип “правильной” жизни без долгов уходит в прошлое, и в любой цивилизованной стране практика кредитов - норма. Платежеспособный клиент никогда не станет сетовать, что он весь “в долгах, как в шелках”.

Созданный изначально как рознично-кредитный банк, обладающий надежной ресурсной базой, Автоградбанк успешно развивает культуру кредитования. Не случайно за ним закрепилась репутация банка для растущего бизнеса. Многие мелкие и средние предприниматели, первыми оценившие преимущества его кредитной политики, сегодня действительно выросли и вырастили свой бизнес. (К слову сказать, тот же ЗМА, начавший внедрение “Золотой короны” не от хорошей жизни, а от дефицита наличности, ныне считается одним из самых успешных заводов “КамАЗа”.) В общей сумме кредитов, выданных Автоградбанком реальному сектору экономики, по итогам 2003 года доля “середняков” составляет более 80 процентов. Не случайно было подписано трехстороннее Соглашение, в котором Автоградбанк официально стал партнером программы государственного гарантирования кредитов малому бизнесу - наряду с Минфином РТ и Агентством по развитию предпринимательства республики. Это означает, что занятые в сфере малого бизнеса челнинцы смогут получить кредит в банке без достаточного обеспечения.

Кредитование клиентов всегда было одним из основных направлений деятельности Автоградбанка. Анализ динамики удельного веса ссудной задолженности в валюте баланса за последние три года обнаруживает явную тенденцию к росту: 58, 66 и 75 процентов. В 2,5 раза увеличились за прошлый год объемы потребительского кредитования. Первым из городских коммерческих банков Автоградбанк начал оформлять потребительский кредит прямо в магазине. В торгово-сервисном центре “Элекам” работники банка одновременно обслуживали сразу пятерых покупателей. Более трех с половиной тысяч челнинцев воспользовались этой новой услугой Автоградбанка. А он сегодня чего только не кредитует: покупку автомобилей и бытовой техники, проведение свадебных торжеств и оплату учебы. Специалисты прогнозируют: кредитный “бум” еще впереди. Значит, надо быть к нему готовым.

Еще одна новинка года - овердрафт. Обладатель пластиковой карточки “Золотая корона”, на которую в Автоградбанк перечисляется его зарплата, открыв кредитную линию, всегда будет иметь в запасе до половины следующей получки. Таким образом, даже если и возникнут форс-мажорные обстоятельства, одалживаться можно не у соседей или родственников, а у... самого себя. В новом году Автоградбанк предложит овердрафт и пенсионерам, решившим “примерить” на себя “Золотую корону” и перечислять на нее свои пособия.

Тем более что среди пенсионеров-владельцев карты “Золотая корона” в декабре был проведен розыгрыш замечательных призов, при этом выиграл каждый 7-й! Банк намерен сделать такие розыгрыши доброй традицией, и в конце года пенсионеров ждут новые сюрпризы.



“Всего один лишь только раз…”

Недаром об Автоградбанке можно услышать, что он обладает повышенной чувствительностью к изменениям и нововведениям. А все оттого, что держит, так сказать, руку на пульсе клиента, знает его проблемы и характер.

Имея в виду всенародную нелюбовь к бюрократии и хождениям по различным инстанциям, здесь решили внедрять услуги и технологии, максимально удобные для клиентов, приближенные к ним и не требующие от них дополнительных усилий. Многие услуги предполагают нанесение визита в банк лишь однажды: оформление пластиковой карты, краткосрочного кредита по ней или овердрафта и ряда иных операций означает, что в дальнейшем и банку, и клиенту будет вполне достаточно “дистанционного” общения при посредстве банкомата. Погашение процентов, плата за жилье, телефон, газ, бензин, учебу, пополнение счета “мобильника” и даже штрафы в ГАИ - все возможно сделать, не отходя от банкомата.

Подарок Автоградбанка - любезное извещение на сотовый телефон или по электронной почте о поступлении зарплаты для физических лиц и об изменении остатка на расчетном счете для юридических. Для удобства предпринимателей банк открыл дополнительный офис на базе “Закамье”, что позволит клиентам получать качественное банковское обслуживание, что называется, не отходя от основного рабочего места.



“Мой банк -

эффективный менеджер”

Еще недавно как чужеземные звучали для нас понятия “наш семейный врач”, “мой юрист” и уж тем более - “мой банк”. Но “все течет, все изменяется” произнес однажды и на века древнегреческий философ Геродот. Притяжательное местоимение “мой” в отношении Автоградбанка употребляет сегодня каждый шестой работающий челнинец. 32 вида вкладов в рублях и валюте - таково сегодня “меню” для вкладчиков. За минувший год объем вкладов увеличился в два раза. Это ли не показатель доверия горожан к своему банку?

- Наш банк прожил в непростых условиях становления рыночных отношений первую дюжину лет, - говорит председатель Правления ЗАО ГКБ “Автоградбанк” Венера Иванова. - Этот период, своего рода цикл, обогатил нас поистине недюжинным опытом. Правильность некогда взятого курса на инновационность подтверждается востребованностью и жизнеспособностью самих передовых банковских технологий. Например, логично, что благодаря “Золотой короне” появился овердрафт. Ценно, на мой взгляд, и изменившееся отношение людей, их психологии: для них Автоградбанк - не алчный ростовщик, не Гобсек - стяжатель и не простоватая “дойная корова”. Для современного клиента, предпочитающего иметь дело с профессионалами, он превратился в эффективного менеджера, рачительно, грамотно, “по науке” управляющего доверенными ему денежными средствами. В нужное время он напомнит о себе, поможет приумножить копейку - а она ведь, как известно, не один рубль сберегла.

В год своего 13-летия Автоградбанк вступает без суеверий: просто мы “разменяем” вторую дюжину лет. Десятую годовщину работы отметит наш первенец - филиал в Альметьевске, первая пятилетка позади у филиалов в Казани и Заинске. Мы, действительно, стараемся угадывать желания клиентов и максимально совмещать их с возможностями нашего банка. Может быть, в этом и заключается своеобразие почерка Автоградбанка, не уступающего лидерских позиций среди банков Татарстана, занимающего свою нишу в ряду региональных российских банков. Верность кредо всегда считалась залогом стабильности и для банка, и для его клиентов.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии