28.01.2008 Спорт

Пятая победа!

Триумфом российских “КамАЗов” завершился очередной, 26-й ралли-рейд “Париж - Дакар”, который в этом году носил название “Телефоника - Дакар-2004”.

Экипаж Владимира Чагина в четвертый раз стал победителем самого престижного ралли современности, а экипаж Фирдауса Кабирова занял второе место в классе грузовиков. Еще один экипаж “КамАЗа” - Ильгизара Мардеева - занял четвертое место.

Российские экипажи, выступавшие фактически на прошлогодних машинах, в отличие от основных конкурентов, уступили голландцу Герардусу де Рою на “ДАФе” только одно третье место на пьедестале почета, в то время как такие “зубры” “Дакара”, как Йоханнес де Рой, Андре де Азеведу и Карел Лопраиз, вообще не сумели завершить 11-тысячную гонку.

Последний этап, который вообще ничего не решал в распределении мест в итоговой классификации, выиграл экипаж “ДАФа” Ханса Стейси, но в столице Сенегала на берегу Розового озера чествовали не его, а Чагина и Кабирова, которые великолепно прошли всю гонку, несмотря на то, что машины технической поддержки не всегда успевали за командой. Кстати, экипаж Ильгизара Мардеева впервые принимал участие в знаменитом ралли-рейде и сразу занял четвертое место.

Маршрут в престижном ралли имеет протяженность 11 тысяч километров и проходит через 7 стран Европы и Африки. В нынешнем, уже

26-м “Дакаре” приняли участие экипажи 58 грузовиков, 140 легковых машин, 180 мотоциклов из 38 стран. До финиша добралось менее трети машин.

В следующем году российские экипажи вновь будут считаться фаворитами гонки, тем более что в Ярославле специально для спортивной модификации “КамАЗов” подготовлен новый двигатель, который будет опробован уже в феврале.