Время и Деньги
21.11.2003 Культура

Такая вот история

Как уже сообщал “ВиД”, в пятницу в литературном музее А.М.Горького прошла презентация книги нашего постоянного автора Георгия Милашевского “Казань и казанцы. Новые штрихи к старому портрету”. Отрадно, что большая часть очерков из этого сборника увидела свет на страницах нашей газеты.

Георгий Милашевский - ныне советник генерального директора Национального музея РТ - собрал на презентацию коллег-музейщиков и почитателей своего творчества. Говорили приличествующие ситуации речи. Вспоминали, что музеи были, есть и, надеемся, будут хранилищами духовности. Дарили цветы и подарки. Особенно тронула гравюра, преподнесенная виновнику торжества заместителем министра культуры РТ Рафаэлем Валеевым, на ней изображен один из героев очерка Милашевского Петр Первый. О его казанском периоде Георгий Анатольевич в свое время сотворил соответствующий опус, при прочтении которого возникает удивительная иллюзия присутствия. Мы видим Петра, посещающего адмиралтейство или дающего большой подряд купцу Михляеву, тому самому, что через несколько лет построил Петропавловский собор - храм в честь небесного покровителя нашего императора. Впрочем, читая любое сочинение Милашевского, чувствуешь себя участниками описываемых событий. Такова одна из отличительных черт этого автора.

В конце торжественной части выступил сам Георгий Анатольевич, сообщивший, что в музее он работает 27 лет. 15 лет шло накопление материала, а 12 лет отдано литературному творчеству. 8 лет он сотрудничал с журналом “Чаян”, а значит, учился писать исторические очерки легко и с юмором. Рассказал, что собрать все публикации в периодической печати и издать их единой книгой его сподвиг директор Национального музея Геннадий Муханов, который, представляя Георгия Анатольевича гостям, обычно говорил: он пишет книгу. Не станешь же опровергать слова собственного начальника? А еще Милашевский сравнил свое творчество с... клубком ниток. Начинаешь писать про одно событие, а на него “наматывается” другое, и “клубок” информации становится все больше и больше.

После торжественной части публика спустилась в подвал музея, где в кафе с отрадно декадентским названием “Бродячая собака” был дан фуршет, на котором опять-таки говорились речи, звучала хорошая музыка - романсы исполняли директор музея Горького Миляуша Таминдарова и ее постоянный партнер - преподаватель Казанской государственной консерватории Виталий Харисов.

Вообще же, Георгия Милашевского можно считать основоположником нового жанра - историй, рассказанных весело и остроумно. Такой материал усваивается лучше всего, и, может быть, прочитав его смешную историю, кто-то возьмет серьезный труд и заглянет в фундаментальное исследование об этом периоде. А к радости читателей “ВиД” сообщим следующее: на презентации Георгий Анатольевич поклялся в верности нашей газете, сказав, что с другими изданиями сотрудничать не планирует. Так что ждите в недалеком будущем новых публикаций о нашем городе и его обитателях, с которыми мы разминулись в веках, но имеем шанс познакомиться в веселых очерках Георгия Милашевского.
19
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии