Время и Деньги
12.04.2002 Политика

Претендентов много, но Госсовет один

Знающие люди утверждают: думские выборы с их скандалами и судебными процессами - еще “цветочки”, а “ягодки” - претензии на законодательную власть в республиканском масштабе.

Действительно, мало кто ожидал такого накала политических страстей во время избирательной кампании в Татарстане. Кажется, уже был настрой на тот же вариант развития событий, что и в декабре прошлого года, когда “Единая Россия” лидировала во всех ипостасях, даже близко не подпуская к себе политических конкурентов. Но, как выяснилось, многие граждане совсем по-иному представляют “механизм” нынешней избирательной кампании и считают, что для победы на выборах необязательны какие-то мудреные технологии: достаточно лишь иметь немного предприимчивости, обаяния и удачи. Поистине, блажен тот, кто верует...

Разумеется, партийным выдвиженцам, которые будут баллотироваться по одномандатным округам, обеспечена основательная поддержка таких федеральных политических структур, как Российская партия ЖИЗНИ, Компартия Российской Федерации, Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов”, “Развитие предпринимательства”, “Единая Россия”, Российская партия пенсионеров. Партийных посланцев еще прибавится после недавно состоявшихся конференций местных отделений ЛДПР и СПС. Первые, как всегда, делают вид, что им есть что скрывать от прессы. Вторые уже никаких секретов не утаивают и сообщают о том, что их региональный список возглавили председатель административного совета Торгово-промышленной палаты РТ Александр Таркаев, советник главного федерального инспектора по РТ Эмиль Ганеев и профессор Казанского государственного технологического университета Сергей Юшко, а Федору Фомушкину и Павлу Сигалу достались лишь четвертое и пятое места. Кстати, в том заветном перечне вообще не значится имя члена политсовета СПС в Татарстане, неутомимого депутата Госсовета РТ Александра Штанина: ему предстоит баллотироваться только в Габишевском одномандатном избирательном округе № 13, куда власть уже “откомандировала” заместителя главы администрации Приволжского района Казани Альберта Абдуллина. Но, откровенно говоря, это еще не самая сильная кандидатура “Единой России”!

Предвыборные списки единороссов нынче просто поражают своими масштабами. Так, среди 42 соискателей-одномандатников 22 генеральных директора крупнейших предприятий и организаций, два председателя совета директоров известных акционерных обществ, два директора весьма значительных фирм, два начальника рентабельных НГДУ, главврачи больницы и поликлиники. И, само собой разумеется, в избирательной кампании будет участвовать “тяжелая артиллерия” из 6 нынешних парламентариев под руководством Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, который будет баллотироваться в Юго-Восточном избирательном округе. Что интересно, еще одиннадцать депутатов татарстанского парламента “рассеялись” по одномандатным округам как самовыдвиженцы и беспартийные граждане.

Вопреки прогнозам, “Единая Россия” не стала “окучивать” каждый из 50 одномандатных избирательных округов: восемь как бы отданы на “усмотрение” других политических сил. Если учитывать это обстоятельство, то, например, в Дербышкинском избирательном округе

№ 14 чрезвычайно сильны шансы руководителя Партии “Развитие предпринимательства” Ивана Грачева, который в течение многих лет участвовал в решении экономических и социальных проблем республики, города, Советского района. Однако, на этот же округ имеет виды дочь главы администрации Советского района Казани, директор ООО “Фармсервис” Гульнара Табакчи. Законодательство, конечно, не запрещает детям чиновников баллотироваться в народные избранники, но, честно говоря, сегодня никто не возьмется предугадать результат соперничества крупного политика, имеющего на своем счету не один десяток федеральных законов, и владелицы сети аптек и салона красоты.

Вообще, анализировать промежуточные итоги всегда очень непросто. Тем более что Центризбирком РТ пока еще только заверил документы, представленные 6 политическими организациями - РПЖ, КПРФ, “РКРП-РПК”, “Развитием предпринимательства”, “Единой России”, Российской партией пенсионеров. Не исключено, что дело не ограничится и 197 соискателями, которые намерены баллотироваться в одномандатных округах. Среди претендентов “из народа” 7 юристов, 12 педагогов, 10 временно неработающих, 10 пенсионеров, 2 студента. Свой миг удачи ловят массажист, руководитель группы каскадеров, кладовщик, председатель садоводческого общества, оператор котельной бани № 7. Понятно, что не дремлют исполнительные директора, главные менеджеры, арбитражные управляющие. Для большинства из них “момент истины” - 28 января - самый крайний срок, когда надо сдать подписи избирателей в свою поддержку. Только после тщательной проверки этих документов станет очевидно, кто выдержал первое испытание избирательного марафона, а кто вышел в тираж. Пока в качестве кандидата в депутаты Госсовета РТ зарегистрирован лишь генеральный директор Картонно-бумажного комбината из Набережных Челнов Сергей Титов. Кто следующий?
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии