29.01.2008 Спорт

Побили чемпиона

“Ак барс” (Казань) - “Локомотив” (Ярославль) - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). Казань, 18 января. Шайбу забросил Платонов (27). Штраф: 6-6. “Ак барс”: Царев. Турковский-Быков, Епанчинцев-Зиновьев-Чербаев. Денисов-Балмин, Немировски-Бенда-Квартальнов. Прошкин-Ерофеев, Платонов-Королев-Дуда. Корнеев, Нуртдинов-Федоров-Дроздецкий.

После двух поражений (в Тольятти и Уфе) казанцам предстояла принципиальнейшая встреча с чемпионами страны, бывшей командой наставника “Ак барса” Владимира Вуйтека, куда он рекомендовал словацкого специалиста Юлиуса Шуплера. Хозяева с честью выдержали нелегкий экзамен и поднялись на 6-е место с 69-. очками.

Казанцы чрезвычайно надежно сыграли в обороне, лишив грозных ярославцев привычных козырей. Уже на 2-й минуте Власенков проверил бдительность Царева опаснейшим броском в упор. Сами же “барсы” впервые побеспокоили голкипера “Локомотива” и сборной России Подомацкого на 6-й минуте. Не пробил Царева и лидер гостей Коваленко, хотя атаковал хозяйскую твердыню с пятака. В целом же игра в первой двадцатиминутке была абсолютно равной.

Ситуация изменилась после перерыва, когда казанцы перехватили инициативу и вновь порадовали публику красивой и маневренной игрой. Не реализовали казанцы большинство, но всего через 20 секунд после выхода на лед оштрафованного “железнодорожника” шайба наконец-то влетела в ворота гостей. Несильный, но точный кистевой бросок оклемавшегося от травмы Платонова (кроме него с “Локомотивом” сыграл еще один выздоровевший “барс” - Епанчинцев, напротив, повредил руку Зарипов) достиг цели после небольшого рикошета, 1:0 (это первая шайба Платонова в нынешнем сезоне).

Еще не раз казанцы могли увеличить преимущество, но Подомацкий постоянно выручал ярославцев. Грамотно перенося игру на половину поля “Локомотива”, хозяева помешали локомотивщикам организовать контрштурм. Правда, на последней минуте матча гости сняли вратаря, но тут же заработали удаление, еще раз заменили голкипера полевым игроком, но было уже поздно...