Время и Деньги
28.01.2008 Спорт

Денис ЛОГИНОВ: “У молодых равные шансы”

Вслед за Маратом Валиуллиным свою первую шайбу за “Ак барс” забросил и 18-летний нападающий Денис ЛОГИНОВ, воспитанник нашего клуба. В хоккей он начал играть с 5 лет, первый тренер - Владимир Крюков.

- Так что же труднее, Денис, - играть во второй команде, дубле или находиться в резерве первой команды?

- Я думаю, что гораздо сложнее быть в резерве основного состава - играть за “Ак барс” все-таки проще, особенно со временем, когда становишься старше. Даже тренировки с первой командой не идут ни в какое сравнение с занятиями в дубле - здесь многому можно научиться. А за вторую команду мы с Маратом так и так играем, когда находимся в Казани.

- Марат Валиуллин забросил свою шайбу в третьем матче за первую команду, и на его счету сейчас 21 матч, тебе удалось открыть лицевой счет в пятой встрече, всего 11 игр пока ты провел за главную команду. Значит ли это, что тебе было проще адаптироваться в основе?

- Нет, я так не считаю. У нас с Маратом равные шансы - кто будет лучшим на данный момент, тот и будет играть за основу. Просто нас меняют местами по мере усталости, все-таки мы совсем еще молодые, неопытные. Но когда летом меня не взяли на сбор в Словакию, я, честно говоря, расстроился - Валиуллин, Обухов и Ермолаев поехали на “Кубок Татр”, а я нет. Но зато я отработал с первой командой на сборах в Финляндии, сыграл на турнирах в Уфе и Магнитогорске.

- Что будешь делать с шайбой, которую ты забросил в ворота СКА на родном льду, - партнеры ведь не забыли передать тебе заветный резиновый диск?

- Спасибо ребятам, сам бы, наверное, на радостях забыл это сделать. Уже подыскал дома почетное место для первого трофея в моей хоккейной биографии - видное, хорошее место нашел для столь ценного экспоната.

- Как ты считаешь, что полезнее в твоем возрасте - постоянно играть в высшей лиге, как это делает Дима Обухов в альметьевском “Нефтянике”, или быть в резерве “Ак барса”, как вы с Валиуллиным?

- Это непростой вопрос. Мы ведь давно вместе с Маратом играем, а теперь и выходим время от времени в основном составе. Так ведь мы-то играем в суперлиге, это же высший уровень нашего клубного хоккея. Здесь не бывает простых, проходных игр, каких немало в турнире высшего дивизиона. Конечно, получить постоянную практику, как у Димы Обухова, было бы неплохо. Но я счастлив, потому что тренируясь рядом с такими мастерами, как Дмитрий Квартальнов, Владимир Цыплаков, можно многому научиться. А с Обуховым мы постоянно поддерживаем телефонную связь, дела у него в Альметьевске складываются неплохо - порой выходит даже в первом звене, забивает помаленьку.

- Значит, ты наблюдаешь за игрой опытных мастеров нашей команды?

- Конечно, как можно упустить такую редкую возможность? Даже просто перечислить имена звезд “Ак барса” займет немало времени. Поэтому стараюсь максимально внимательно наблюдать за их действиями в игре и на тренировках. Порой они и сами что-нибудь подсказывают, причем многие так делают - подъезжают и говорят, что и как нужно делать в данном конкретном эпизоде. Большое им за это спасибо.

- Рассчитываешь ли уже в этом сезоне завоевать место в основном составе “Ак барса”?

- Думаю, что сделать это будет непросто. Нас ведь с Маратом постоянно меняют местами. Сначала играл Валиуллин, причем он вышел на лед в первом же туре с ЦСКА в Москве. Потом меня поставили. Все предельно просто - играть будет сильнейший. Посмотрим, как Марат сыграет на молодежном чемпионате мира, если попадет туда, конечно. Если выиграет, то, наверное, его будут чаще включать в основной состав, посмотрим, время покажет.

- Долго ли переживал после неудачи на юношеском чемпионате мира в Ярославле, где ты в составе нашей сборной занял только третье место? Поддерживаешь ли отношения с ребятами из той сборной, которая была явным фаворитом чемпионата, но уступив в полуфинале словакам, была вынуждена бороться всего лишь за “бронзу”?

- Да, конечно, долго мы все переживали. Так хотели выиграть первое место на чемпионате мира, проходящем в России... Что тут говорить, так получилось, это спорт. А с ребятами, ясное дело, общаемся. Чаще по телефону, поскольку по молодости мало кто из нас выходит на лед в основных составах команд суперлиги.

- Есть ли у тебя какой-нибудь любимый финт или отработанный бросок - чему ты успел научиться к своим 18 годам?

- Пару финтов у меня есть - тренер с детства учил, учил настойчиво, вот и научил. Постоянно тренирую эти движения на тренировке, чтобы в игре лучше получалось.

- Со стороны кажется, что ты стараешься играть прежде всего предельно осторожно, дабы не допустить ошибки...

- Так оно и есть. Самое главное в наши годы - не пропустить, вот и не бегу сломя голову вперед забивать. Все мои голы еще впереди.

- А что по этому поводу говорит главный тренер “Ак барса” Владимир Вуйтек?

- По-моему, он нормально оценивает мою игру. Он вообще очень хорошо относится к молодым игрокам, поэтому мы с Маратом и попадаем в состав. Тренер говорит, что руки и голова у меня в порядке, но нужно добавить в катании и немного сбавить вес - при росте 187 сантиметров вешу я сейчас порядка 100 килограммов. Значит, будем сбавлять
59
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии