Время и Деньги
13.07.2007 Бизнес

Законопроект об изъятии природной ренты

Думская фракция “Родина” во вторник направила в правительство законопроект, радикально меняющий систему налогообложения недропользователей, сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) во фракции “Родина”.

Проект закона, текстом которого располагает АНИ, содержит изменения и дополнения в часть вторую Налогового кодекса РФ.

В частности, налоговые ставки устанавливаются на налоговый период применительно к каждому лицензионному участку.

Налоговая база в законопроекте определяется как стоимость добытых и реализованных налогоплательщиком углеводородов, уменьшенная на подлежащие вычетам расходы.

Согласно подготовленному закону, стоимость углеводородов рассчитывается нарастающим итогом за налоговый период как произведение количества углеводородов, реализованных за этот период, на справочные рыночные цены, публикуемые правительством РФ, а в случае их отсутствия на цены на идентичную продукцию на внутреннем рынке РФ.

В новом законопроекте расчетные расходы определяются как расходы на освоение природных ресурсов, материальные, на оплату труда, а также связанные с приобретением и созданием амортизируемого имущества, без учета амортизационных отчислений.

Законопроект также вводит так называемый Р-фактор, который определяется как отношение накопленного дохода к сумме накопленных расходов и определяет размеры налоговых ставок.

Налоговые ставки устанавливаются в процентах в следующих размерах:

Р-фактор Налоговая ставка

Свыше 1,0 до 1,1 0

Свыше 1,1 до 1,2 15

Свыше 1,2 до 1,3 20

Свыше 1,3 до 1,4 30

Свыше 1,4 до 1,5 40

Свыше 1,5 до 2,0 50

Свыше 2,00 60

В соответствии с российским законодательством правительство должно в течение месяца дать свое заключение по депутатским предложениям.

Планируется, что новый закон в случае его принятия вступит в силу с 1 января 2005 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии