Время и Деньги
23.11.2003 Культура

Не там же, но тогда же

Капитальный ремонт здания казанского оперного театра не помешал оперной труппе и оркестру остаться верными многолетней традиции. Оперой “Борис Годунов” Мусоргского 6 февраля на сцене Татарского академического театра имени Г.Камала стартует традиционный Международный фестиваль оперного искусства имени Ф.И.Шаляпина.

Главные партии в ней споют Михаил Светлов, неоднократно воплощавший образ мятущегося царя на сценах Большого театра, “Метрополитен-опера” и “Ла Скала”, а также Ксения Вязникова и Николай Галин из московской “Новой оперы”. Впервые в истории нашего театра за пульт во время исполнения русской оперы встанет дирижер из Нидерландов Винсент де Корт.

Камаловский театр станет местом показа еще трех фестивальных спектаклей - “Набукко” Верди, “Тоски” Пуччини и “Искателей жемчуга” Бизе. В “Набукко” можно будет слышать солистов Национальной оперы Украины Романа Майбороду и Тараса Штонду, а также Людмилу Магомедову из Большого. За дирижерским пультом в этот вечер - дебютант фестиваля швед Мика Айшенхольц, кстати, он будет дирижировать спектаклем “Искатели жемчуга”.

Главный дирижер театра Ренат Салаватов командует оркестром и вокалистами во время “Тоски”, главные партии в которой исполнят Татьяна Анисимова и Роман Майборода из Национальной оперы Украины и итальянец Альберто Ельмони. В “Искателях жемчуга” публике будут представлены Екатерина Кичигина и Виталий Билый из “Новой оперы” и Маттео Ли из Италии.

Еще одна опера - “Аида” Верди, - но уже в концертном исполнении, - пройдет в Государственном Большом концертном зале имени С.Сайдашева. В этот вечер дирижировать будет Винсент де Корт, а солистами выступят Татьяна Саламахина из Санкт-Петербурга, Ирина Макарова из Большого, Роман Садник из Австрии и Криштианис Норвелис из Национальной оперы Риги. Сайдашевский зал станет местом проведения концерта участников фестиваля, когда на сцену выйдут лауреаты международных конкурсов, солисты лучших театров России и зарубежья, а также двух гала-концертов, завершающих фестиваль, 14 и 15 февраля. В эти два вечера публика сможет аплодировать певцам из США, Австрии, Нидерландов, Италии, Румынии, Большого и Мариинского театров.

Особенностью нынешнего фестиваля можно считать то, что, сохраняя традиции, наш оперный успешно осваивает модель европейского театра. Это, во-первых, исполнение всех опер на языке оригинала, что облегчает ввод зарубежных солистов в наши постановки. Во-вторых, осуществление крупных международных проектов в русле лучших европейских оперных законов. На предстоящем фестивале два таких примера: “Набукко” и “Искатели жемчуга”. И, в-третьих, - отбор участников путем кастингов. В этом году на подобных прослушиваниях, которые проводились в Казани, Москве, Амстердаме, участвовало 89 певцов.

Во время фестиваля литературный музей А.М.Горького проведет традиционные Шаляпинские чтения. В этом году они будут посвящены одному из самых талантливых и загадочных людей “серебряного века” - Сергею Дягилеву.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии