Время и Деньги
15.04.2002 Политика

Все равно с кем - лишь бы против Штатов...

Визит президента Чечни Ахмада Кадырова в Саудовскую Аравию, возможно, будет иметь эпохальное значение. Это произойдет в том случае, если все, что сообщают СМИ о визите, реализуется на деле: королевство перестанет финансировать боевиков и начнет давать деньги на мирное строительство. Только поверить в это сложно, тем более что имеется масса нюансов.

По заявлению Кадырова, саудовские официальные лица в ходе переговоров очень интересовались: кто такие ваххабиты, не дающие покоя республиканским властям и федеральным войскам. Очень странно, что подобные вопросы задают лидеры страны, где ваххабизм родился в начале XIX века и где он до сего дня остается официальной идеологией. Причем настолько официальной, что любого не ваххабита (в т.ч. мусульманина) здесь могут просто казнить. Кто кого за дурака держал?

Саудиты продолжают делать вид, что они не имеют никакого отношения к исламскому терроризму вообще и чеченскому в частности. Уже только это заставляет очень сильно усомниться в их искренности. Впрочем, никто не мешает саудовцам вкладывать деньги в чеченскую мирную жизнь. По опыту нашей страны и целого ряда других стран хорошо известно, что саудовская “гуманитарная помощь” почти всегда заключается в массовых поставках в подвергающиеся “помощи” государства ваххабитской литературы и учителей, целью которых является более полное “понимание” учениками основ ваххабизма. Без такой помощи мы, пожалуй, обошлись бы.

Но даже если королевство начнет действительно вкладывать средства в гуманитарную сферу, вряд ли оно будет делать это из альтруистических соображений. Вполне вероятно, что саудиты могут просто поменять клиента, но не цели. Боевики объективно войну проиграли, это факт. Зачем их кормить дальше, если Кадыров и компания могут в будущем реализовать их идею отделения от России, только для начала президент Чечни наберется сил, причем “накачают” его с одной стороны Эр-Рияд, с другой - Москва.

Может быть, у саудитов и более глобальная цель. Недавно СМИ обнародовали новую американскую концепцию “окончательной победы над осью зла”, которую разработала группа под руководством помощника министра обороны США Ричарда Перла. До сих пор республиканцы неизменно проводили в жизнь все разработки Перла. В новой концепции прямо говорится то, что давно все понимали, но никто об этом не говорил: Саудовская Аравия - гнездо всемирного исламского терроризма, и США либо заставят королевство изменить свое поведение, либо просто оккупируют северо-восточные районы страны, где, с одной стороны, проживает оппозиционное властям шиитское меньшинство, а с другой - добывается большая часть нефти.

Саудовская Аравия без нефти мгновенно вернется в раннее средневековье, из которого ментально никуда не уходила. Королевская семья этого не хочет, поэтому она начинает искать новых союзников. Одним из них в Эр-Рияде могут считать Россию с ее инстинктивным антиамериканизмом. Большая часть нашей элиты готова дружить хоть с дьяволом, лишь бы против Штатов. Вот дьявол и заинтересовался нами.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии