30.01.2008 Спорт

Усталость - не помеха

“Ак барс” (Казань) - “Торпедо” (Нижний Новгород) - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0). Казань, 20 января. Шайбы забросили: “Ак барс” - Королев (3), Прошкин (11), Платонов (53); “Торпедо” - Овчинников (11). Штраф: 12-16.

“Ак барс”: Царев. Турковский-Быков, Епанчинцев-Зиновьев-Чербаев. Кантор-Балмин, Немировски-Бенда-Квартальнов. Прошкин-Ерофеев, Платонов-Королев-Дуда. Корнеев, Нуртдинов-Федоров-Дроздецкий.

После труднейшей победы над “Локомотивом” можно было бы и не ждать от казанцев искрометной игры во встрече с безнадежным аутсайдером - слишком много сил отдали хозяева в матче с чемпионом. Но в дебюте матча хозяева за счет высоких скоростей и желания дважды добились успеха. Королев в невообразимой сутулоке на пятаке ворот “Торпедо” сориентировался быстрее других и просто затолкал шайбу в сетку, 1:0. Но и гости довольно быстро пришли в себя и на 10-й минуте форвард гостей Потапов убежал один на один, но переиграть своего земляка - казанского голкипера Царева не сумел. А в ответной атаке Прошкин неотразимым броском удвоил преимущество “Ак барса”, 2:0. Однако всего через 16 секунд нижегородцы одну шайбу отквитали. Выход “два в один”, и Овчинников прекрасным кистевым броском сократил разрыв в счете до минимума, 2:1. А тут еще Ерофеев схлопотал сразу 4 минуты штрафа - выстояли хозяева.

Во втором периоде преимущество “барсов” стало еще более ощутимым. Но шайба отказывалась попадать в ворота “Торпедо” - безупречно играл вратарь гостей Шукаев. В третьем периоде гости заметно осмелели, заставив Царева несколько раз выручить своих. Разрядка наступила в тот момент, когда гости в очередной раз остались в меньшинстве - Платонов пулей убежал один на один по левому флангу и послал шайбу в ближний угол, 3:1. Дело сделано.

Набрав 72 очка после 43 игр, казанцы поднялись на 5-е место, у “Металлурга” (Мг) 81 очко, “Лады” - 75, “Авангарда” - 74, “Металлурга” (Нк) - 73. 23 января “Ак барс” сыграет в Череповце с “Северсталью”, 25-го - в Санкт-Петербурге с СКА.