30.01.2008 Спорт

Аккуратно и надежно

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Локомотив” (Ярославль) - 3:2 (2:1, 0:1, 1:0). Нижнекамск, 20 января. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Вишняков (1), Симаков (6), Метлюк (46); “Локомотив” - Немчинов (13), Непряев (27). Штраф: 12-8.

“Нефтехимик”: Мухометов. Цулыгин-Галанов, Вишняков-Касьянов-Метлюк. Тезиков-Соколов, Краев-Грабовский-Симаков. Воеводин-Хмыль, Пестушко-Смирнов-Никулин. Яханов-Степанов, Коньков-Лехтеря-Суурсоо.

Хозяева провели эту встречу очень гибко, чередуя острые контратаки с плотной обороной. И уже на первой же минуте встречи шайба влетела в ворота ярославцев. Это Вишняков оказался самым расторопным после броска Касьянова и первым успел на добивание, 1:0. Еще через 5 минут нижнекамцам удался молниеносный выход “три в один”, Симаков не стал делать передачи партнерам и бросил сам, 2:0. Довольно быстро чемпионы пришли в себя и реализовали преимущество в два игрока - “Нефтехимик” остался втроем против пятерых гостей, и Немчинов спокойно замкнул передачу Коваленко на дальнюю штангу, 2:1.

Едва началась вторая треть матча, счет сравнялся - в самый неподходящий момент упал защитник хозяев Степанов, Непряев убежал один на один и переиграл Мухометова, 2:2. Казалось, в игре наступил перелом. Но хозяева и ухом не повели, продолжив гнуть свою линию. Победную шайбу нижнекамцы забили в большинстве - Цулыгин бросил от синей линии, а Метлюк аккуратно подправил шайбу, 3:2.

Как ни атаковали в оставшееся время гости, Мухометов и вся оборона хозяев ни одного сбоя не допустили. Набрав 67 очков, нижнекамцы после долгого перерыва вернулись в зону плей-офф, поднявшись на 7-е место. У “Динамо” - 70 очков, “Салавата Юлаева” - 66. Столько же у “Локомотива”, но уфимцы опережают ярославцев по личным встречам. Таким образом, “Локомотив” вылетел из первой восьмерки, опустившись на 9-е место. 23 января “Нефтехимик” сыграет в Петербурге с СКА, а 25 - в Череповце с “Северсталью”.