Время и Деньги
20.04.2002 Политика

Восемьпартий-претендентов

Политологи пока не спешат с прогнозами по поводу выборов в Государственный Совет Татарстана, потому что ситуация меняется ежедневно и трудно предугадать, какие политические организации вместе с “Единой Россией” будут делить места в республиканском парламенте.

За последние два дня количество претендентов возросло: к единороссам и посланцам КПРФ, Российской партии ЖИЗНИ, Российской коммунистической рабочей партии, “Развития предпринимательства”, Российской партии пенсионеров добавились еще представители ЛДПР и СПС. Соколы Жириновского разлетятся по 26 одномандатным округам и постараются максимально продвинуть республиканский список, в который включено 12 человек. Подобной активности татарстанских соратников эпатажного Владимира Вольфовича давно не наблюдалось, и мало кто предполагал, что активистами регионального отделения ЛДПР являются студенты, аспиранты и преподаватели казанских вузов, врачи, менеджеры фирм, руководители организаций.

Списки татарстанской организации СПС должны быть сегодня заверены Центризбиркомом РТ. В окончательном варианте они приняты 18 января на партийной конференции. Лидеры республиканского перечня, включающего 12 человек, остались прежними: Александр Таркаев, Эмиль Ганиев, Сергей Юшко. Но вопреки ожиданиям, в одномандатных округах от СПС будут баллотироваться лишь двое - генеральный директор ЗАО “Лотереи Татарстана” Рустем Ахмадуллин (Горкинский округ № 42) и заместитель генерального директора ОАО “ТатАвтоДор” Зиннур Латыпов (Гвардейский округ № 15). Александра Штанина не оказалось ни в одном из списков регионального отделения СПС, он уведомил ЦИК РТ о намерении баллотироваться как самовыдвиженец в Габишевском избирательном округе № 13.

По мнению компетентных лиц, за несколько дней до окончания сбора подписей и сдачи всех необходимых документов в Центризбирком РТ в партийном предвыборном “пасьянсе” могут появиться еще лишь представители блока “Родина”, хотя появление новых персонажей в избирательной кампании в Татарстане во многом зависит от договоренностей партийных лидеров в Москве. Если решение будет принято, то в предвыборную борьбу вступят еще и полпреды Сергея Глазьева. Что касается сбора подписей, то в соответствии с законодательством его можно заменить денежными залогами: 1,5 миллиона рублей для партий и 150 тысяч - для кандидатов.

Следует заметить, что неосвоенных избирательных округов в Татарстане не осталось, но нельзя сказать, что 238 соискателей “распределились” равномерно. Наиболее популярными оказались Ибрагимовский № 8 и Ямашевский № 10 округа, где собираются баллотироваться в общей сложности около 30 человек. Самыми малолюдными считаются те избирательные округа, которые облюбовали руководители нефтяных и газодобывающих управлений: там еще только по одному оппоненту совсем из другой “весовой” категории.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии