Время и Деньги
31.01.2008 Спорт

Евгений БОГАЧЕВ: “В Казани будет центр баскетбола России”

25 января исполняется 5 лет пребывания на посту президента УНИКСа председателя Национального банка республики Евгения БОГАЧЕВА. За небольшой, в общем-то, срок знатный банкир превратил скромного дебютанта суперлиги в один из сильнейших российских клубов. Не случайно РФБ признала Богачева лучшим клубным руководителем.

- Евгений Борисович, пять лет назад у вас были колебания, когда Президент республики предложил вам всерьез заняться УНИКСом?

- Какие тут могут быть колебания, когда глава республики посоветовал возглавить баскетбольный клуб. Между прочим, перед этим мне предлагали заняться футболом, “Рубином”, но я в итоге выбрал баскетбол - как более зрелищный вид спорта. Когда я впервые вошел в университетский зал, где квартировался УНИКС, сразу понял, что влип, причем всерьез и надолго. Сразу пошли мысли о загородной базе и прочих необходимых команде атрибутах.

- Пригодились ли вам навыки крупного банкира при управлении баскетбольным хозяйством?

- Если в России крупных банкиров поставить на баскетбол, думаю, результат не замедлит сказаться. Наши люди знают, где взять деньги, а главное - как их правильно вложить. Так что основная специальность заметно помогла мне при знакомстве с новым для меня делом.

- УНИКС уже превратился в одного из лидеров российского клубного баскетбола, появился у нас красавец “Баскет-холл”. Какие еще задумки в развитии клубной инфраструктуры у вас есть?

- Не без удовлетворения могу отметить, что по одному из последних независимых рейтингов, обновляемых еженедельно, УНИКС занимает второе место после ЦСКА среди 78 лучших европейских клубов, выступающих в турнирах ФИБА и УЛЕБ. Разве это не престижно для нашего города и республики?

Недавно было принято решение о строительстве нового 10-тысячного дворца спорта для “Ак барса”. Вот и я подумал: а что если РФБ примет такой календарь, по которому команды суперлиги будут играть не по два с половиной раза в месяц, а гораздо чаще. Хотя бы по четыре раза - ведь играют же в Америке в НБА по 90 матчей за сезон. Если сильнейшие клубы суперлиги будут встречаться друг с другом чаще, то, наверное, через два-три года нынешний “Баскет-холл” будет нам тесноват, хотя он и лучший на сегодня в России. Вот мы с вами беседуем сегодня (21 января. - С.Г.), а все билеты на матч с ЦСКА 31 января уже проданы! Думаю, что придется нам построить еще один дворец, пристроем, как в нынешнем хоккейном дворце, уже не обойтись.

Кроме того, мы уже закупили участок земли в Васильеве, корни выкорчевываем, начали блоки ставить - будет у команды загородная база. Там смогут играть все команды игровых видов спорта в зале на 500 зрителей. Планируем построить там и гостиничный комплекс для команд, судей, комиссаров на 90 мест, может быть, сделаем побольше, мест на 250. Надеюсь, к августу нынешнего года управимся.

Обязательно будем поднимать и детский баскетбол, собственную школу. Ведь УНИКС-2 идет вторым среди 17 профессиональных команд высшей лиги чемпионата России. В массе своей это уже наши, казанские ребята, студенты - это же прекрасный резерв для первой команды!

- Только ли разница бюджетов мешает УНИКСу одолеть ЦСКА в борьбе за звание чемпионов страны?

- Нет, не это главное. Недавно был разговор о том, что бюджет одной из наших ведущих команд был увеличен на треть, но должной отдачи в игре пока нет, напротив, результат ухудшился наполовину - прямой связи между размером клубного бюджета и турнирными достижениями нет. А вот наших молодых центровых сегодня зовут в разные команды, даже в Иран, где им гарантируют приличную для молодых парней зарплату в несколько тысяч долларов - страна-то нефтедобывающая, но уровень баскетбола там не очень высок.

Так что дело не в деньгах. Команду нужно зажечь высокой целью - за УНИКС, за Казань, за республику, патриотизм должен стать главным нашим козырем в споре с ЦСКА.

- Какова сегодня доля спонсоров в бюджете УНИКСа и есть ли резервы его усиления?

- Резервы огромные. На данный момент спонсоры формируют клубный бюджет процентов на 70. С удивлением недавно узнал, что “Татнефть” финансирует какие-то соревнования в Москве, не имеющие никакого отношения к нашей республике. Как же так? Даже название говорит, чья это компания. Зачем нам Романы Абрамовичи, когда есть свои крупные объединения. Думаю, “Татнефть” вполне может быть нашим потенциальным спонсором, я рассчитываю на них. “ЛУКойл” очень активно спонсирует спорт, “Внешторгбанк”. “ТАИФ” немного нам помогает. Надо бы побольше. Но для этого нужна хорошая турнирная отдача, означающая хорошую рекламу, - только тогда появится окупаемость ...

- Можно ли сказать, что в сегодняшнем УНИКСе уже сформировалась команда единомышленников - руководители, функционеры, технический персонал и баскетболисты?

- Про персонал и тренеров можно так сказать - четвертый сезон вместе трудятся Станислав Еремин и Сергей Зозулин, Игорь Легоньков. Пять-шесть человек могут считаться стабильным костяком команды. Уходили на год Валентин Кубраков и Мартин Мююрсепп, но вернулись и выступают за УНИКС уже два-три сезона, как и Петр Самойленко, Эурелиус Жукаускас. К ним же можно добавить Алексея Зозулина, закрепившегося в основном составе. Значит, для них наш клуб становится родным и для них уже нет сомнений где играть - в Москве, Перми или Казани. Хотелось бы, чтобы таких игроков в УНИКСе было еще больше, процентов 70-80.

- Любопытная складывается ситуация: ни один из игроков УНИКСа не входит в список лидеров суперлиги по различным техническими показателям. В то же время именно в нынешнем сезоне впервые селекция УНИКСа была проведена практически безошибочно - ни один из новичков не выпадает из командной игры. Вы согласны с такой оценкой?

- В этом году значительно возросла роль главного тренера УНИКСа и всего тренерского штаба, что сразу же отразилось на игре команды. Игроки взаимозаменяемы, сегодня выстрелит один, завтра другой, нет перебора игроков в одной линии, как было еще год назад. Появился в этом сезоне тренер по физподготовке - украинец Сергей Борисюк.

- Как ваши коллеги-банкиры, политики, домашние относятся к такой напряженной общественной нагрузке?

- Друзья относятся к этому с пониманием. Дети только не очень понимают - сын у меня маленький и каждый день спрашивает, когда же я пораньше приду домой. Прихожу домой, а он уже спит. Ну, а коллеги-банкиры поддерживают, сами втянулись в это дело - болезнь, помогающую преодолевать вирусные заболевания. Многие уже не знают, как им прорваться на игру с ЦСКА. Многие закупили VIP-ложи для своих коллективов. Надеюсь, именно в Казани будет центр баскетбола России.

- Каковы, на ваш взгляд, перспективы УНИКСа в нынешнем чемпионате страны и Евролиге? Реально ли в случае выхода нашей команды в “Финал четырех” проведение этого турнира в Казани?

- Надеюсь, что это вполне реально, собираюсь обсудить этот вопрос с президентом РФБ Сергеем Черновым. Минимум два-три финала у нас могут быть: Кубок России, Евролиги ФИБА, финал плей-офф суперлиги, матч звезд ФИБА. Это не только вопрос престижа республики, но и прямая выгода от контрактов с телевидением. Уже сейчас все знают, где Казань и Татарстан, нет нужды объяснять. А если проведем у себя несколько финалов европейского уровня, то толчок развитию спорта в нашей республике получится сильнейший.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии