31.01.2008 Спорт

Десять из десяти!

“Азовмаш” (Мариуполь, Украина) - УНИКС (Казань, Россия) - 70:74 (17:17, 24:17, 10:15, 19:25). Мариуполь, 21 января. Самые результативные: “Азовмаш” - Хамильтон (14), Яйло (11), Харрингтон (10); УНИКС - Грир (19), Штомбергас (16), Энсти (11).

Десятую подряд победу в групповом турнире Евролиги ФИБА одержал УНИКС, но впервые казанцам пришлось немало натерпеться по дороге в Украину. Во-первых, целый день команда безрезультатно просидела в ожидании вылета в Мариуполь, где наш чартер так и не приняли. Пришлось лететь в Ростов-на-Дону и оттуда на автобусе добираться до вотчины чемпионов Украины. Еще и таможенники дружественной державы подержали УНИКС целых два часа, надеясь, видимо, найти какую-нибудь контрабанду (в Казани, к слову, подобная процедура в отношении “Азовмаша” заняла всего 5 минут). В общем, гости добрались до места всего за 4 часа до начала встречи!

Немудрено, что начало матча сложилось очень нелегко для казанцев, показавших небольшой процент попадания по кольцу и небывало большое количество ошибок - 20. Хозяева ушли вперед и выиграли первую половину встречи.

Однако гости не дрогнули, наладили игру в защите и нанесли украинцам сильнейший удар в третьей четверти, когда за 7 минут хозяева сумели набрать всего 2 очка. Этот момент стал переломным, инициатива перешла к УНИКСу.

В концовке встречи очень важные мячи забил Хряпа, который поначалу здорово нервничал на своей исторической родине. Великолепен под щитом был Энсти, собравший 17 подборов, в том числе 8 - на чужом щите. Приз лучшего игрока по праву получил Грир, ставший самым результативным участником матча - 19 очков, 5 точных бросков со средней дистанции из 7 попыток, одна “треха” из трех попыток и 6 штрафных из 6.

Кстати, именно на линии штрафных у казанцев поначалу были большие проблемы: Жукаускас промазал 4 из 4, Энсти - 3 из 4. Но на последних минутах, когда хозяева перешли на тактические фолы, Штомбергас, Грир и Самойленко пробили штрафные без единого промаха.

Столь непростые поединки весьма полезны для УНИКСа, не встречавшего в нынешнем сезоне в большинстве матчей столь серьезного сопротивления. Лишь бы дорожные мытарства - домой казанцы добирались также через Ростов-на-Дону - не помешали УНИКСу нормально подготовиться к важной встрече чемпионата суперлиги с “Химками” 24 января дома. В Евролиге казанцам осталось 27 января принять дома бельгийский “Сунаир” и 3 февраля сыграть в Боснии с “Широки брегом”.