Время и Деньги
16.07.2007 Бизнес

Малому бизнесу посвящается

Вчера в Казанском Кремле состоялось заседание Совета безопасности РТ, посвященное инновационному развитию Татарстана. Совет безопасности рассмотрел программу инновационного развития республики на 2004-2008 годы. Основная цель программы - дальнейшее развитие в республике собственного производства за счет создания необходимых условий для внедрения инноваций и развития малого бизнеса.

С основными тезисами программы присутствующих ознакомил заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов. Он подчеркнул, что налоговые поступления от малого бизнеса в 2002 году составили 4,2 млрд рублей, за 6 месяцев 2003 года - 2,5 млрд рублей. По данным за 6 месяцев 2003 года, на крупных предприятиях республики было занято 1296 тыс. человек, на предприятиях малого бизнеса - 87,7 тыс. человек, зарегистрировано 133,3 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Большой проблемой, по словам Равиля Муратова, остается так называемый серый рынок труда (ориентировочно его объем в республике может составлять от 300 тыс. человек) - бюджет недополучает налоги.

Равиль Муратов остановился и на мерах, необходимых для поддержки местных товаропроизводителей. В качестве положительного опыта он отметил приход в сельхозпроизводство крупных собственников. Так, Татфондбанк в 2004 году инвестировал в сельхозпроизводство 1 млрд 722 млн рублей, значительны вложения в развитие животноводства и растениеводства ОАО “Красный Восток”.

Равиль Муратов подчеркнул, что в целом Татарстан опережает другие российские регионы по внедрению мер содействия малому и среднему бизнесу. Это касается и системы регистрации, и механизма кредитования и внедрения прогрессивного опыта создания технопарков. За 2003 год объем кредитов, выданных малому бизнесу, увеличился почти в 2 раза и составил за 9 месяцев 2004 года 12 млрд рублей, а за 12 месяцев - более 18 млрд рублей. В республике активно формируется сеть инновационных технопарков. Кроме инновационного технопарка “Идея” в Казани, технопарки создаются в Набережных Челнах, в Лениногорске, Бугульме, Камских Полянах, Чистополе, Заинске.

Глава администрации Набережных Челнов Ильдар Халиков рассказал о создании единого научно-производственного центра в Набержных Челнах. Главная цель создания технополиса - повышение инвестиционной привлекательности города и уменьшение социальных рисков в случае колебаний рынка.

Генеральный диретор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов рассказал о новых проектах и разработках, внедренных предприятием и позволивших уменьшить энергозатраты и увеличить рентабельность. Подробно генеральный директор ОАО “Татнефть” остановился на деятельности “Инфо-Технопарка”, созданного на предприятии.

Совет безопасности также обсудил меры по подготовке управленческих кадров для высокотехнологичных производств. Председатель административного совета Торгово-промышленной палаты РТ Александр Таркаев предложил принять меры по стимулированию спроса на специалистов высшей классификации, созданию независимого контроля за качеством высшего образования и участию татарстанских специалистов в федеральных инновационных программах.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии