Время и Деньги
18.07.2007 Бизнес

“КамГЭСэнергострой”: итоги и планы

В ОАО "КамГЭСэнергострой" (Набережные Челны) состоялась пресс-конференция. Об итогах работы в минувшем году и планах на нынешний журналистам рассказал новый генеральный директор предприятия Александр Евдокимов.

Он возглавил строительную компанию в конце 2003 года, после того, как прежний гендиректор Виктор Ельцов был избран депутатом Государственной Думы РФ от Татарстана.

В 2003 году акционерным обществом "КамГЭСэнергострой" выполнено строительно-монтажных работ на 1427 миллионов рублей, что составило 105% от объема, запланированного бизнес-планом предприятия. К сожалению, большую часть своих работ (более 95%) "КамГЭСэнергострой" ведет за пределами города Набережные Челны. Из крупных объектов, на которых компания работала в минувшем году и продолжит работать в нынешнем, Александр Евдокимов назвал Калининскую и Смоленскую атомные электростанции, несколько объектов в Республике Башкортостан, где в прошлом году предприятие освоило до 15% своих объемов. Кроме того, строители работали в Удмуртии (5%), а в Татарстане построили школу в Новошешминском районе и закончили строительство завода масел в Нижнекамске. Последний объект получил высокую оценку президента республики Минтимера Шаймиева. В прошлом году строители возвели 44 тысячи квадратных метров жилья, в том числе и по программе "Ветхое жилье". На эти цели из Фонда ликвидации ветхого жилья предприятие получило 27 миллионов рублей. Заработная плата строителей в минувшем году ненамного, но выросла и в среднем составила пять тысяч рублей в месяц. К сожалению, из-за того, что финансирование было неравномерным, происходила задержка заработной платы, признал Александр Евдокимов.

Наступивший год для предприятия будет непростым, заявил генеральный директор. Согласно бизнес-плану, предстоит увеличить объем строительно-монтажных работ до двух миллиардов рублей, пока же портфель заказов заполнен на 80 %, то есть на 1,6 миллиарда. В 2004 году будут продолжены работы на строящихся АЭС в Калинине и Смоленске, работа по возведению Юмагудинского гидроузла в Башкирии и на ряде других объектов. Компания планирует увеличить объемы своих работ в Республике Удмуртия, а также в родном Татарстане. По словам Александра Евдокимова, программа стратегического развития предприятия предполагает более тесное сотрудничество с КамАЗом. Ведутся переговоры о реконструкции производственных площадей Завода двигателей. Руководство компании возлагает большие надежды на программу ипотечного кредитования строительства жилья в городе (как известно, в Набережных Челнах с нынешнего года будет работать пилотный проект ипотеки), это позволит строителям расширить зону приложения своих сил в родном городе.

Из разряда знаменательных событий наступивший год для компании также непростой. Это юбилейный год для “КамГЭСэнергостроя”: 28 февраля состоятся торжества в честь 90-летия легенды “КамГЭСа” Евгения Никаноровича Батенчука, а чуть позднее предприятие отметит свое 40-летие.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии