Время и Деньги

Январь: по убийству в день

“На основе анализа убийств, совершенных на территории Татарстана в прошлом году, можно уверенно сказать, что действия маньяков в этих преступлениях не просматриваются”, - успокоил вчера на брифинге, посвященном тяжким преступлениям, начальник Управления уголовного розыска МВД РТ Владимир Иванов.

Спектр разновидностей убийств представлен по полной программе. Ревность, по пьянке, под наркотическим кайфом, родители “заказывают” детей, дети - родителей... Всего же за истекший год в республике было зарегистрировано 605 убийств: 187 произошли на бытовой почве, 380 совершено в состоянии опьянения, причиной 59 стали корыстные мотивы. В 42 случаях использовались “стволы”, (15 из этих убийств не раскрыты). Жертвами “огнестрела”, среди прочих, стали 9 лидеров организованных преступных группировок и 7 предпринимателей.

Раскрываемость убийств в последние годы держится на достаточно высоком уровне. Так, в 2003-м расследовано 87% уголовных дел по фактам убийств (по России в целом - 78,6%, по ПФО - 85,8%). Возможно, “мокрухи” было бы и больше, если бы не привлекли к уголовной ответственности участников организованных преступных формирований “Жилка”, “29-й комплекс”, “Хади Такташ”, “Перваки” (здесь начальник УУР отметил важность профилактической работы и посетовал на то, что Управление профилактики по непонятным причинам упразднили). Раскрыто одно заказное убийство - начальника Управления по борьбе с правонарушениями в сфере окружающей среды МВД РТ полковника Коригова. Также “раскрутили” 18 убийств, совершенных в 1994 - 2003 годах.

Количество нераскрытых убийств снизилось до 58 (против 79 в 2002 году): 20 - в Казани, 6 - в Нижнекамске, 5 - в Альметьевском районе, 4 - в Набережных Челнах, по 3 - в Бугульминском, Заинском и Верхнеуслонском районах, по 2 - в Зеленодольском и Елабужском и по 1 - в Азнакаевском, Бавлинском, Чистопольском, Балтасинском, Буинском, Высокогорском, Лаишевском, Спасском, Черемшанском и Ютазинском районах.

Среди громких дел - предотвращение покушения на жизнь бавлинского военного комиссара Рамиля Батыршина (заказчиком оказался его заместитель Мугаллим Нафиков), задержание в Зеленодольском районе двух преступных групп, занимавшихся убийствами водителей и последующим угоном автомобилей. На их счету как минимум 5 трупов.

Нынешний январь уже положил начало трагической статистике 2004 года: за 28 дней совершено 31 убийство, шесть из них еще не раскрыты, а по двум объявлен федеральный розыск.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии