02.02.2008 Спорт

Пришлось немного повозиться

УНИКС (Казань, Россия) - “Телиндус” (Остенде, Бельгия) - 84:73 (17:19, 28:17, 14:13, 25:24). Казань, 27 января. Самые результативные: УНИКС - Энсти (24), Грир (14), Мююрсепп (14); “Телиндус” - Гарднер (17), Росс (16), Берд (12).

Непросто было хозяевам настроиться на очередного соперника по групповому турниру Евролиги ФИБА - через несколько дней УНИКСу предстоит принципиальнейший домашний поединок с непобедимым до сих пор во внутреннем первенстве ЦСКА. Тем паче что казанцы уже досрочно стали победителями своей группы “А”, а бельгийцев в гостях в ноябре разделали под орех - 98:74. Между тем неоднократный чемпион Бельгии гораздо увереннее играет как раз в гостях, в чем и мы убедились...

Первую четверть УНИКС проиграл (лишь на несколько мгновений был впереди - 2:0, 4:2, 7:6) Более того, в начале второго периода счет стал 17:24. Только после этого хозяева прибавили обороты и мгновенно напомнили бельгийцам их место - в течение нескольких минут на табло счет изменился на 33:24!

Тем не менее гости продолжали наказывать казанцев за малейшее расслабление и несколько раз ловили УНИКС на острых контратаках. Никак хозяевам не удавалось оторваться от соперника более чем на 10 очков - 39:28, 49:39. Максимальное преимущество было добыто казанцами в середине третьей четверти - 56:39. Ну все, подумали поклонники УНИКСа, теперь не миновать упорному “Телиндусу” хорошей трепки. А вот и нет. 59:55 в самом начале последней десятиминутки и 69:64 в середине. Пришлось казанцам еще раз сделать небольшое ускорение - 79:66 за 2:40 до финальной сирены после дальнего броска Мююрсеппа, и 79:70 - ответ “Телиндуса”.

Последний матч группового турнира Евролиги ФИБА УНИКС проведет 3 февраля в Боснии против “Широки брега”. А 31 января попробуйте прорваться в “Баскет-холл”: УНИКС - ЦСКА, однако...

Добавим, что на матч с “Телиндусом” в составе УНИКСа был заявлен (на площадке не появился) 27-летний защитник екатеринбургского ЕВРАЗА Алексей Лобанов (рост 193 сантиметра, вес 98 килограммов) - его поменяли на Виктора Кейру, который, едва перебравшись из Казани на Урал, сразу же дебютировал, и весьма прилично, в рядах ЕВРАЗа.