Время и Деньги
02.05.2002 Политика

Много ли нужно депутату?

Вчера в Казани начала свою работу ХХI пленарная сессия Госсовета Республики Татарстан.

Приближение очередных парламентских выборов ощущается по настроению депутатов, многие из которых вновь будут баллотироваться в Государственный Совет нашей республики. Очевидна еще большая сдержанность в выражении своих чувств, заметна особая лояльность по отношению к власти, потому что ссориться с ней накануне избирательной кампании нет никакого резона.

Пожалуй, новые веяния не распространились только на одного парламентария - Александра Штанина, который продолжает “докучать” своими поправками едва ли не к каждому законопроекту. Но что удивительно, некоторые из этих корректив стало поддерживать изрядное количество депутатов. До большинства, конечно, еще далеко, но как бы процесс уже пошел... Что до результатов, то их оценит, в основном, новый парламентский корпус.

Возможно, кому-то из “новобранцев” не придется по душе Закон РТ “О статусе депутата Государственного Совета Республики Татарстан”, но “ветераны” с полным правом смогут сказать: “Мы сделали все, что могли”. Действительно, законопроект, принятый на нынешней сессии во втором чтении, просто располагает депутатский корпус к плодотворной законотворческой работе, от которой не должны отвлекать какие-то бытовые мелочи. Все депутаты будут иметь статус государственных служащих, принадлежащих к категории А, и иметь тот же самый объем социальных гарантий, которым располагают министры РТ. По самым скромным подсчетам, денежное довольствие “слуг народа” составит нормальную для нынешних времен сумму - около 15 тысяч рублей, ежегодный отпуск продлится не менее 48 календарных дней, “релаксация” после парламентских трудов в санаториях или пансионатах не станет проблемой.

Правда, иногородним депутатам вместе с семьями придется заселяться не в собственные квартиры, а в служебное жилье, которое не подлежит приватизации. Да и с транспортом повезло не всем: председателям парламентских комитетов положены персональные “Волги”, а рядовые депутаты будут вынуждены довольствоваться одной машиной на двоих... Хотя, если судить по “автопарку” на улице Бассейной, среди народных избранников “безлошадных” давно уже нет.

Можно, конечно, иронизировать над тем, что каждый депутат будет получать дополнительно к своей зарплате 1500 рублей на канцелярские расходы и оплату междугородних телефонных переговоров. Но кто, собственно говоря, отказался бы от этих средств? Жаль только, что их невозможно включить в другую “статью” и оплачивать работу хотя бы одного из трех помощников депутата.

Достаточно оживленно велась дискуссия и по поводу некоторых положений законопроекта “О комитетах Государственного Совета Республики Татарстан”. Все 11 поправок, как и следовало ожидать, были предложены депутатом Александром Штаниным, да не каждая получила одобрение постоянной комиссии по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и внешних связей. Поэтому на сессии еще раз уточнялись некоторые позиции очень важного для деятельности Госсовета РТ документа. Где, например, будут приводиться к “единому знаменателю” разные точки зрения комитетов на одну и ту же проблему, сможет ли любой депутат претендовать на руководящий пост в одной из ведущих структур парламента, как должна финансироваться подготовка законопроектов, если к ней привлекались эксперты и специалисты со стороны? Все эти вопросы далеко не праздные, потому что у комитетов Госсовета РТ не останется времени на бесконечные согласования и уточнения: придется сразу же браться за работу, в которой не будет недостатка.

Так, во второй половине сессии в первом чтении был принят законопроект о местном самоуправлении в нашей республике. Тема чрезвычайно актуальная и сложная, в которой еще разбираться и разбираться. Депутаты, участвующие в обсуждении этого документа, говорили о том, что, если все сделать по уму да по совести, народ окажется в большом выигрыше, а вот если проявить равнодушие и некомпетентность, то можно вызвать только недоверие населения к любым реформам и реорганизациям, которые проводятся в республике. Надо полагать, это предупреждение было услышано не только нынешним парламентским корпусом, но и претендентами на депутатские мандаты, которые мечтают помочь своим избирателям стать безбедными и счастливыми.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии