03.02.2008 Спорт

При очах президентских

“Ак барс” (Казань) - ЦСКА (Москва) - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). Казань, 28 января. Шайбы забросили: Чербаев (21), Епанчинцев (55). Штраф: 8-12. “Ак барс”: Царев. Турковский-Быков, Цыплаков-Епанчинцев-Чербаев. Денисов-Балмин, Нуртдинов-Зиновьев-Дроздецкий. Прошкин-Ерофеев, Платонов-Королев-Дуда. Корнеев, Немировски-Бенда-Зарипов.

Очень контрастной получилась эта игра. Поначалу гости, ведущие отчаянную борьбу за попадание в первую восьмерку, попросту задавили своей активностью хозяев. Уж очень нервничали, а оттого часто ошибались в самых безобидных ситуациях “барсы”, может быть, смутились от присутствия на трибуне в ложе почетных гостей президента республики Минтимера Шаймиева. Так или иначе, первый период прошел с явным преимуществом ЦСКА, и только изрядная доля везения вкупе с великолепной игрой Царева спасла “Ак барс” от верных голов. Видимо, в перерыве наставники казанцев сделали соответствующие выводы и довели их до своих подопечных - вторая двадцатиминутка прошла совершенно по иному сценарию. “Ак барс” наконец-то доказал, кто хозяин в его дворце. Теперь уже казанцы доминировали на площадке и создали массу голевых моментов, из которых реализовали всего один. Всего через 16 секунд после начала второго периода Чербаев убежал один на один и красиво переиграл вратаря армейцев Михайловского, 1:0. Трибуны ревели от восторга, но голов не было. Правда, в середине третьего периода шайба вроде бы заползла в ворота гостей, но после долгого видеопросмотра спорного эпизода арбитр гола не засчитал. Однако через несколько минут счет все-таки стал 2:0. Только-только отсидел двухминутный “срок” армейский форвард Березин - прошло всего две секунды, как Михайловский “проспал” несильный кистевой бросок Епанчинцева от синей линии - голкипер москвичей просто не видел момента броска, 2:0. Эта шайба и решила судьбу встречи. Конечно, гости пытались спасти игру и бросились отыгрываться, но на этот раз оборона “Ак барса” ни одного шанса армейцам не предоставила. С 76 очками после 46 матчей - игра с ЦСКА была первой в последнем, четвертом круге регулярного первенства, казанцы по-прежнему занимают

5-е место.

Виктор ТИХОНОВ, главный тренер ЦСКА: “Как мы ни пытались - у нас ничего не получилось. Не забивая - не выиграешь”.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “Сегодня наша команда продемонстрировала хорошую, боевую игру, ребята боролись за каждую шайбу. Мы не только завоевали три очка, но и превзошли по личным встречам ЦСКА, что может нам пригодиться в дальнейшем...”

30 января казанцы сыграют дома с “Амуром”, после чего на следующий день вылетят в ОАЭ, в Дубаи на сбор - в чемпионате России наступает перерыв, связанный с участием сборной России на заключительном этапе Евротура, “Шведских хоккейных играх”.