Время и Деньги
22.08.2010 ТВ и кино

Влетает в оба уха. И в копеечку

Вслед за Первым каналом канал MTV также сообщил, что он начал стереовещание. Однако, как оказывается, чтобы смотреть телепередачи со стереофоническим звуком, нужно иметь телевизор, оснащенный декодером стереосигнала NICAM. Только тогда из колонок должен литься волшебный объемный звук. Однако процент людей, имеющих возможность наслаждаться достижениями цивилизации, откровенно мал.

Первая причина - в самом цифровом стандарте NICAM.

На многих моделях сегодняшних телевизоров и hi-fi stereo видеомагнитофонов можно увидеть слово NICAM. Это - цифровой стереозвук, передаваемый одновременно с телевизионным изображением.

Передача стереозвука в телевидении во многих странах началась еще с начала 80-х годов, и с тех пор там ведется регулярное аналоговое стереофоническое телевещание. В качестве альтернативы невысокому качеству звука аналоговых систем в 1986 году инженерами BBC была создана цифровая система NICAM, которая наиболее совершенна в передаче стереозвука и обеспечивает гораздо более высокое качество. При этом параметры каналов остаются прежними.

В настоящее время звук NICAM используется в большинстве европейских стран. Уже идут разработки передачи в этой системе многоканального звука Dolby Pro Logic. Это еще больше увеличит привлекательность NICAM, так как станет возможным эфирный прием высококачественных программ для домашних театров.

В нашей стране стереосопровождение телепередач до сих пор не велось - это было прерогативой спутниковых систем типа "НТВ+" или "Космос-ТВ". Первый канал, а вслед за ним и MTV стали первыми пробными шарами стереовещания на метровых "наземных" каналах.

Все хорошо, но, как всегда, есть "но" - телевизоров, поддерживающих NICAM, ничтожно мало. Это преимущественно аппараты с большой диагональю и стартовой стоимостью от 800 условных единиц. Есть и еще одно ограничение: наслаждаться достижениями прогресса пока могут только жители Москвы и Московской области. Удел остальных - завидовать и раздражаться значком внизу экрана.

Однако даже если вы житель Московской области и у вас большой современный телевизор, стерео вы вполне можете не услышать. Причина номер два - кабельные сети. Как известно, не все столичные жители пользуются коллективной антенной, передающей телевизионный сигнал. Около трети - абоненты московской кабельной сети. Загвоздка в том, что кабельная сеть распространяет сигнал в другом цифровом стандарте, который не совпадает с NICAM и, соответственно, не передает стереокачества.

В общем, золотник и мал, и недоступен. Можно, конечно, семье, живущей за чертой бедности, подарить щипцы для разделки устриц - рано или поздно ими воспользуются. Хотя бы для того, чтобы колоть сахар. А можно и дать стереовещание - значок на экране не сильно мешает, и, может быть, когда-нибудь…

"Новая газета"
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии