Время и Деньги
21.07.2007 Бизнес

"Татнефть" будет прирастать переработкой

Нижнекамскому НПЗ предстоит работать рука об руку с нефтеперерабатывающими заводами Украины и Турции, консолидированными в холдинг ОАО “Татнефть”.

Такое заявление сделал первый заместитель генерального директора ОАО “Татнефть” по переработке и реализации нефтепродуктов Наиль Маганов на состоявшейся 30 января конференции трудового коллектива ОАО “ННПЗ”, где были подведены итоги выполнения коллективного договора за 2003 год и принят колдоговор на 2004 год.

Нижнекамский НПЗ, появившийся на рынке нефтепродуктов всего два года назад, уже заявил о себе как о социально ориентированном, динамично развивающемся предприятии. В 2003 году, как отмечалось в докладе генерального директора ОАО “Нижнекамский НПЗ” Хамзы Багманова, завод, переработав 6,18 млн тонн сырья (+27% к уровню 2003 года), вышел на самый высокий за последние 13 лет коэффициент использования проектных мощностей установки ЭЛОУ-АВТ-7 (88%). Удельный объем переработки сырья в расчете на одного работника достиг 4 тыс. т, что является одним из самых высоких показателей в отрасли. На 75% больше, чем в предыдущем году, отгружено нефти и нефтепродуктов (8,5 млн т). При этом ассортимент продукции расширился за счет освоения производства гидроочищенных дизельного топлива и керосина, вакуумного газойля и гранулированной серы - экологически безопасных нефтепродуктов, снижающих нагрузку на окружающую среду.

Совместно с ВНИИНП (Москва) проведены квалификационные испытания опытного образца реактивного топлива проходящего сейчас сертификацию. На четверть к уровню прошлого года повысились объемы поставок прямогонного бензина ОАО “Нижнекамскнефтехим”. В минувшем году заводом реализовано товаров, работ и услуг на 2,7 млрд рублей (+76% к уровню 2002 года), балансовая прибыль от производственной деятельности по итогам года ожидается в размере 204 млн рублей. Перечислено налогов и платежей в бюджеты всех уровней - 448 млн рублей, причем поступления в республиканский и городской бюджеты возросли по сравнению с 2002 годом на 90,4 и 63,7%. Почти на 10% выросла и средняя зарплата нефтепереработчиков, составив 12779 рублей.

Как доложил делегатам конференции председатель профкома ОАО “ННПЗ” Ильгиз Сибгатуллин, коллективный договор-2003, на реализацию которого в прошлом году было направлено 32,5 млн рублей, выполнен успешно - каждый рубль участвовал в создании лучших условий труда, оздоровления и полноценного отдыха заводчан. В рамках колдоговора завершена реконструкция медицинского корпуса санатория-профилактория, построены 72 квартиры для молодых специалистов, выделено около 7 млн руб. беспроцентных ссуд на покупку мебели и жилья.

С успешным выполнением на ННПЗ производственных и социальных резко диссонирует затянувшееся решение проблемы формирования имущественного комплекса завода, что, понятно, не могло не беспокоить делегатов конференции. Неопределенность в решении этой проблемы не только угнетающе действует на полуторатысячный коллектив ННПЗ, о чем говорил, выступая на конференции, начальник производства №3 Ирик Латыпов, но и заметно снижает экономическую эффективность работы предприятия.

В структуре производственных затрат, как отметила начальник планово-экономического отдела завода Светлана Гараева, платежи за аренду производственных мощностей на ННПЗ составляют 32%, тогда как на других заводах отрасли они в 3-6 раз ниже. В то же время, будь у ННПЗ свой амортизационный фонд, что реально лишь после решения всех имущественных вопросов, завод, обходясь без инвестиций “Татнефти”, мог бы самостоятельно закупать оборудование, проводить ремонт и реконструкцию производств.

Естественно, заводчан не могло не интересовать и то, как сложится дальнейшая судьба установки ЭЛОУ-АВТ-7 - основного технологического звена Базового комплекса ННПЗ и главного камня преткновения в решении имущественных проблем.

Отвечая на этот вопрос, первый заместитель генерального директора ОАО “Татнефть” Наиль Маганов сообщил делегатам о проводимых сейчас консультациях с собственниками завода по поводу того, как будет эксплуатироваться установка ЭЛОУ - в составе единого технологического комплекса или раздельно. Если собственник установки (ОАО “ТАИФ”) примет второй вариант, то “Татнефть” с “Нижнекамскнефтехимом” приступят к строительству собственной установки ЭЛОУ-АВТ-7, для чего потребуется 2-2,5 года. .

Поблагодарив нефтепереработчиков Нижнекамска за вклад в формирование вертикали интеграции нефтяной компании, Наиль Маганов сообщил, что отныне Нижнекамскому НПЗ предстоит работать рука об руку с нефтеперерабатывающими заводами Украины и Турции. Благодаря консолидации в холдинг “Татнефть” Кременчугского НПЗ и приватизированных заводов компании Tupras, контролирующей 85% всей нефтепереработки Турции, суммарный объем нефтеперерабатывающих мощностей “Татнефти” (вместе с ННПЗ) поднимется до 5,2 млн т в год, и компания, по мнению Н.Маганова, “может быть спокойна за весь свой экспорт (10 млн т). Порядка 14 млн т нефти для турецких НПЗ придется закупать на стороне - это, считает г-н Маганов, позволит “Татнефти” еще более укрепить контакты со странами Ближнего Востока, ибо львиная доля углеводородного сырья на заводы компании Tupras поступает из Саудовской Аравии, Египта, Ирака, Ирана.

Глава Нижнекамской администрации Ильсур Метшин, выступая на конференции, подчеркнул, что на ННПЗ не только реализовались, но и развились с новой силой все лучшие традиции, которыми располагают “Татнефть” и “Нижнекамскнефтехим”. Поблагодарив нефтепереработчиков за ударный труд, активное участие в решении общегородских проблем, глава администрации обратил внимание на необходимость решения трех социальных задач, связанных с завершением второй очереди реконструкции санатория-профилактория ННПЗ, созданием на основе пионерлагеря “Костер” заводской базы отдыха, а также продолжением участия заводчан в строительстве городского объекта номер один - станции очистки воды, которая должна быть введена в строй в 2005 году.

Принятый делегатами конференции коллективный договор на 2004 год не только сохранил за работниками ОАО “ННПЗ” социальные льготы на уровне 2003 года, но и пополнился двумя важными пунктами, гарантирующими дополнительные льготы - “заочникам” и “вечерникам”, обучающимся без отрыва от производства в вузах и колледжах, и неработающим пенсионерам.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии