20.07.2007 Спорт

Судейская фантазия не знает границ

Рубин”: Харчик, Климов (Нечаев, 57), Самарони, Липко, Федоров, Синев, Гунько, Джеладзе, Свистунов, Кисси, Чаладзе (Семин, 71).Счет не по игре, утверждают очевидцы этой встречи, поскольку казанцы заметно превзошли астраханцев в настойчивости, остроте атак, агрессивности; только по чисто статистическим выкладкам хозяева смотрелись предпочительнее. Сразу же отметим дебют в рядах “Рубина” двух новичков - голкипера “Кристалла” Павла Харчика и нападающего “Амкара” Олега Нечаева. Первый подписал контракт с казанцами еще в ноябре прошлого года, но по ряду причин не был заявлен за “Рубин” перед стартом сезона. У Харчика подданство Туркмении, как иностранец он не имеет права играть в России во втором и третьем дивизионах, вариантов аренды в первом для него казанцы найти не сумели, и первый круг вратарю пришлось ограничиться усиленными тренировками. Травма Сергея Козко вынудила наставников “Рубина” пойти на включение в состав четвертого голкипера. Ну а Олег Нечаев уже в третий раз возвращается в родной клуб, и говорить о его “дебюте” в составе “Рубина” можно только применительно к нынешнему сезону. Осенью 2000 года Нечаев перешел из “Рубина” в “Амкар”, где его в антракте чемпионата выставили на трансфер. Руководство “Рубина” вело переговоры о возвращении Нечаева с пермяками еще в межсезонье, но окончательно договориться удалось только августе. Харчик и Нечаев были заявлены за “Рубин” 7 августа.

Довольно рискованный шаг - доверить место в воротах “Рубина” голкиперу, не имевшему игровой практики в течение последних месяцев, целиком себя оправдал. Харчик очень уверенно сыграл в Астрахани и несколько раз выручил гостей, отразив опасные дальние удары нападающих “Волгаря-Газпрома”, он еще и пенальти отбил, но об этом эпизоде чуть позже. Первый же тайм прошел с заметным игровым преимуществом гостей, создавших несколько опасных моментов у ворот хозяев. Хотя по традиции казанцы играли от обороны, но не забил из выгодного положения Климов, промахнулись и его партнеры. Основные же события в этой встрече произошли во втором тайме. Вышедший со свежими силами Нечаев буквально затерзал оборону “волгарей”, но и ему не удалось использовать свои шансы, в одном из моментов с убойной дистанции Олег попал во вратаря. Распечатал же ворота хозяев казанский бразилец Самарони - на 63-й минуте он здорово пробил штрафной и перебросил мяч через стенку - 0:1. Практически вариантов у “Волгаря-Газпрома” не было, никаких угроз воротам Харчика им создать во втором тайме не удалось, однако одна домашняя “заготовка” астраханцев все-таки сработала... На 73-й минуте мяч попал в плечо, подчеркиваю, в плечо защитника “Рубина” Липко, и арбитр Баскаков из Москвы тотчас назначил пенальти в ворота казанцев. Харчик отбил удар Сафронова с 11-метровой отметки, но мяч отскочил прямо на ногу бьющему, и тот повторным ударом послал мяч в сетку...

Отрыв “Рубина” от “Томи” сократился до трех очков - 44 у казанцев и 41 у томичей. 16 августа “Рубин” будет принимать на своем поле пермский “Амкар”, неожиданно проигравший в прошлом туре дома “Кристаллу” 1:2. Это первый успех принявшего смоленский клуб в качестве главного тренера Александра Ирхина, хорошо знакомого нам по работе с “Рубином” во второй половине сезона 1998 года.