Время и Деньги
06.12.2003 Культура

Помогите центру Софии Губайдулиной

18 февраля в Государственном Большом концертном зале РТ имени С.Сайдашева пройдет благотворительный концерт-приношение “Казанские музыканты - Центру Софии Губайдулиной”.

В дни семидесятилетия Софии Азгатовны в Казани на улице Тельмана, где прошли детство и юность композитора, был открыт Центр современной музыки. Он начал работать практически сразу же, но... не в стенах дома нашей выдающейся землячки. Чаще всего мероприятия, организованные Центром, проходили и проходят в зале Союза композиторов. Проблема, как это часто бывает, уперлась в деньги. В Центре нет соответствующей оргтехники и даже просто необходимой мебели. Тот, кто читает “ВиД”, эту историю знает, потому что наша газета не один раз привлекала внимание городских чиновников к проблемам Центра.

Несмотря на эти трудности, осенью 2002 года начала работу программа “Мир музыки Софии Губайдулиной”, она была разработана для разных категорий участников - школьников, студентов, профессиональных музыкантов. Более того, Центр, который, по сути, ни одного дня не работал в собственном помещении, презентовал два долгосрочных проекта - “Авангардная среда” и “Mus-Transit”. “Авангардная среда” стала своего рода клубом тех, кто интересуется современной музыкой, первая встреча здесь прошла с одной из культовых фигур в мире музыки - американским композитором Джоном Кейджем. В зале Союза композиторов, где временно проходят концерты Центра, звучала музыка молодых татарстанских композиторов, сочиняющих электронную музыку, было представлено творчество Вила-Лобоса, немецких композиторов Давида Кирхнера, Франка Герхарда, Клауса Кюнля.

Первым концертом в проекте “Mus Transit” стало знакомство с композиторами из Екатеринбурга Владимиром Кобекиным и Валентином Барыкиным, а также двумя камерными симфониями казанцев Рашида Калимуллина и Сергея Беликова. Через несколько месяцев публику пригласили на концерт-встречу с американскими композиторами. Май прошлого года был ознаменован фестивалем новой музыки “Mus-Transit”, в его рамках Центр провел четыре концерта в Казани и творческую встречу в Набережных Челнах. Большая часть сочинений, прозвучавших на фестивале, была исполнена Ансамблем новой музыки под управлением Анны Волченко, родившимся в недрах Центра.

Если говорить сухим языком цифр, то за два года своего существования Центр провел 24 мероприятия. И это при том, что из-за отсутствия надлежащих условий он не работает в полную силу - затруднена установка контактов с ведущими мировыми музыкальными центрами, создание электронной базы данных современных исполнителей и композиторов.

Казанские музыканты решили помочь Центру и провести благотворительный концерт-приношение. Участвовать в нем будут камерный оркестр “La Primavera”, Государственный струнный квартет РТ, клезмерский ансамбль “Симха”, Ансамбль новой музыки, квартет гитаристов Виталия Харисова, вокальный ансамбль Раифского Богородицкого мужского монастыря “Притча”, ансамбль “Импровизрояль”, а также солисты Лилия Чугунова, Владимир Бессеребренников, Равиль Идрисов, Лилия Губайдуллина, Адель Нуриахметов и другие.

Наша газета также не осталась в стороне от благородного дела и стала генеральным информационным спонсором благотворительного мероприятия, весь сбор от которого поступит на нужды Центра. Кстати, каждому из слушателей, пришедших 18 февраля в 18 часов 30 минут в БКЗ имени С.Сайдашева, “ВиД” приготовил небольшой подарок.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии