Время и Деньги
01.04.2009 Финансы

Финансисты и налоговики работают совместно

Итоги исполнения бюджета Республики Татарстан в 2003 году и задачи на 2004-й были рассмотрены 30 января на совместной коллегии финансовых и налоговых органов. В работе коллегии принял участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Как сообщает "Татар-информ", говоря об итогах прошедшего года, Премьер отметил, что совместная работа финансовых и налоговых органов приносит свои плоды. Министерства и ведомства, курирующие финансово-экономическую область, успешно выполнили свои задачи. Отрадно, что растет доля неналоговых доходов в консолидированном бюджете республики. Главной же задачей на ближайшие годы Рустам Минниханов считает увеличение налогооблагаемой базы и оптимизацию бюджетной сети.

В 2003 году налоговыми органами республики в бюджетную систему направлено 68 миллиардов рублей, из которых 33,2 миллиарда поступило в федеральный бюджет и около 34,8 миллиарда - в консолидированный бюджет Татарстана. Кроме того, в сумме 23,2 миллиарда рублей был собран единый социальный налог. Эта информация прозвучала в докладе руководителя Управления МНС России по Республике Татарстан Рината Хайрова. По сравнению с 2002 годом объем налоговых поступлений возрос на 5 процентов, в том числе в консолидированный бюджет РТ - более чем на 6 процентов. По этому показателю республика по итогам 2003 года заняла седьмое место в России и второе - в Приволжском федеральном округе.

Наибольший удельный вес налоговых поступлений традиционно пришелся на нефтедобывающую промышленность - более 43 миллиардов рублей, или 64 процента от общего объема. Основная часть доходов консолидированного бюджета республики в прошедшем году формировалась за счет налога на доходы физических лиц - 28 процентов всех поступлений, налога на прибыль - 21 процент, налога на добычу полезных ископаемых - 12 процентов, акцизов и налога на имущество - по 11 процентов каждый.

Министр финансов Радик Гайзатуллин подвел итоги исполнения консолидированного бюджета РТ в 2003 году. Его доходная часть с учетом целевых бюджетных фондов и поступлений из федерального бюджета в рамках целевых программ исполнена в размере 56,9 миллиарда рублей. По местным бюджетам исполнение доходов при плане в 12,6 миллиарда фактически составило 12,8 миллиарда рублей. Однако 12 районов республики не выполнили планы по сбору доходов. Кассовые расходы по консолидированному бюджету за 2003 год составили 58,3 миллиарда рублей. Расходная часть местных бюджетов в целом по РТ исполнена на 103,3 процента.

По словам министра, в 2004 году исполнение главного финансового документа Татарстана будет идти более напряженно, чем в прошлом году. Общий объем доходов консолидированного бюджета утвержден в размере 52,7 миллиарда рублей. Сумма дефицита составляет 3,9 миллиарда, или 12,8 процента к собственным доходам.

В течение всего года большое внимание уделялось вопросам оптимизации расходов бюджетных учреждений, целевого и эффективного использования бюджетных средств. Так, в ходе контрольно-ревизионных проверок были выявлены факты нецелевого использования средств на общую сумму в 151 миллион рублей.

Подводя итоги работы коллегии, Рустам Минниханов привлек внимание участников к существующим сегодня проблемам. Через 2 года, после завершения реализации Федеральной целевой программы социально-экономического развития РТ до 2006 года, из доходов республиканского бюджета "выпадут" 11 миллиардов рублей, сказал Премьер-министр. Для того чтобы компенсировать эти потери, республика должна решить ряд экономических задач. Среди них выделяются увеличение налогооблагаемой базы за счет новых производств и развития малого бизнеса. Необходимо вывести на "свет" доходы огромного "теневого" рынка, считает Рустам Минниханов. Ключевым вопросом также должна стать оптимизация бюджетной сети в республике.

В ходе коллегии с докладами также выступили руководитель Управления Федерального казначейства МФ РФ по РТ Марат Зарипов, руководитель КРУ МФ РФ в РТ Владимир Николаев, заместитель министра внутренних дел РТ Рафаиль Гильманов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии