05.02.2008 Спорт

Уже третьи

“Ак барс” (Казань) - “Амур” (Хабаровск) - 5:2 (1:0, 3:0, 1:2). Казань, 30 января. Шайбы забросили: “Ак барс” - Денисов (8), Дроздецкий (27, 35), Немировски (40), Цыплаков (45); “Амур” - Сальников (42), Копейкин (46). Штраф: 14-16.

“Ак барс”: Царев. Турковский-Быков. Цыплаков-Епанчинцев-Чербаев. Денисов-Балмин, Нуртдинов-Зиновьев-Дроздецкий. Прошкин-Ерофеев, Платонов-Королев-Дуда. Корнеев, Немировски-Бенда-Зарипов. Валиуллин.

Только в первом периоде игра шла примерно на равных, после чего преимущество хозяев обозначилось более чем явственно. На первой же минуте едва не убежал один на один Дроздецкий, только ценой нарушения правил защитник гостей сумел остановить реактивного форварда хозяев. Не забил и Немировски, в упор выскочивший один на один на 6-й минуте - на этот раз на высоте оказался канадский страж ворот “Амура” Рем. Повезло и казанцам, когда на 7-й минуте шайба дважды в течение нескольких секунд попала в штангу ворот “Ак барса”. Но уже в ответной атаке Нуртдинов отвлек на себя все внимание защитников и голкипера гостей, так что Денисову осталось только попасть в пустые ворота - Рем уже лежал на льду, наш защитник не оплошал и с острого угла цель поразил, 1:0. Был момент у дальневосточников на 16-й минуте - Науменко бросал в упор, но Царев и на этот раз выручил “барсов”.

Едва начался второй период, хозяева резко добавили и перевели хабаровчан в партер. Так что очередного гола ждать пришлось недолго - после идеального прострела Зиновьева Дроздецкий с пятачка сделал счет 2:0. Именно Дроздецкому суждено было стать героем встречи - через 8 минут потомственный нападающий убежал по левому флангу и мощнейшим щелчком пробил Рема, 3:0. Через 5 минут уже Немировски - отметьте, что все голы забивала одна и та же пятерка, преуспел на добивании после дальнего броска Корнеева, 4:0.

Все, результат сделан, гости явно сдали и сопротивлялись только по инерции. Обе шайбы, залетевшие в ворота Царева, стали подарками для “Амура”. В первом случае вратарь хозяев просто прозевал момент броска и увидел шайбу только в сетке, 4:1. Вскоре Цыплаков опять же с добивания - от синей линии бросал Турковский, восстановил разрыв в счете, 5:1. Но досадный рикошет - шайба попала в защитника хозяев - позволил “Амуру” сделать счет более приемлемым, 5:2. Но, повторимся, “Ак барс” победил в этот вечер за явным преимуществом.

В этот же день казанцы расстались с нападающим Арекаевым, которому был разрешен переход в другую команду, скорее всего это будет ЦСКА.

Набрав 79 очков, “Ак барс” поднялся на 3-е место, но “Авангард”, в активе которого 77 очков, сыграл на игру меньше - именно в Омске 11 февраля казанцы возобновят чемпионат суперлиги. Утром 31 января “Ак барс” вылетел на недельный сбор в ОАЭ, домой команда вернется 6 февраля. В сборную России для участия в “Шведских играх”, последнем этапе Евротура, вызваны Чебатуркин и Зиновьев.