04.02.2008 Спорт

Дали шанс гостям

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - ЦСКА (Москва) - 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0). Нижнекамск, 30 января. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Краев (36), Симаков (48); ЦСКА - Золотов (25), Якуценя (49). Штраф: 8-10.

“Нефтехимик”: Звягин. Цулыгин-Галанов, Вишняков-Касьянов-Метлюк. Хмыль-Горелов, Царев-Смирнов-Гуна. Соколов-Кручинин, Симаков-Грабовский-Краев. Тезиков-Перетягин, Суурсоо-Лехтеря-Пестушко.

Ничейный счет справедливо расставил все точки над “i” - обе команды имели примерно равные шансы на победу, но собственные ошибки свели на нет все усилия нападения обеих команд. Поэтому и остались “при своих” - “Нефтехимик” ушел на последний перерыв в чемпионате с 74 очками на прежнем 7-м месте, а ЦСКА остался на 10-м с 65 очками.

Поначалу соперники осторожничали. Достаточно сказать, что армейцы первый бросок в створ ворот “Нефтехимика” сделали только на 10-й минуте. Тем не менее именно гости первыми добились успеха - это сделал Золотов на

25-й минуте с пятачка, 0:1. Пропущенная шайба вывела хозяев из своеобразного оцепенения, и в конце второй двадцатиминутки счет стал равным, 1:1. Это Вишняков, едва вскочив со скамейки штрафников, сделал своевременную передачу на забытого армейцами в своей зоне Краева, хладнокровный бросок - и голкипер ЦСКА Михайловский был бессилен.

В начале третьего периода уже “Нефтехимик” вышел вперед: в ходе многоходовой комбинации хозяев оборона гостей была дезориентирована, Краев выгадал момент, когда Симаков остался один против ворот и выдал идеальную передачу партнеру из-за ворот, 2:1. Но всего через минуту защитники хозяев проморгали соперника, и Золотов вывел на ударную позицию Якуценю, а тот не промахнулся, 2:2.

В овертайме хозяева получили еще один шанс, когда в составе ЦСКА был удален Наместников, но реализовать лишнего нижнекамцам не удалось. Да и статистика бросков - 21:20 - говорит о равенстве команд. На послематчевой пресс-конференции это признали оба наставника - Виктор Тихонов (ЦСКА) и Владимир Крикунов (“Нефтехимик”).

Перерыв в чемпионате “Нефтехимик” проведет дома, только 7 февраля в Уфе нижнекамцы сыграют контрольный матч с “Салаватом Юлаевым”. 11 февраля “Нефтехимик” возобновит чемпионат России в Воскресенске в игре с “Химиком”. Никаких кадровых изменений в составе нижнекамцев в перерыве чемпионата не ожидается.