Время и Деньги
04.02.2008 Спорт

Владимир ВУЙТЕК: “Наши проблемы лежат в области психологии...”

До конца регулярного чемпионата суперлиги “Ак барсу” осталось сыграть всего 13 матчей - меньше одного круга. Мы попросили прокомментировать ситуацию с командой главного тренера казанцев Владимира ВУЙТЕКА.

- Реально ли “Ак барсу” заметно добавить в оставшихся матчах?

- Думаю, да. Вплоть до третьего круга мы долго и мучительно искали оптимальные сочетания звеньев. Надеюсь, что мы наконец-то сделали правильный выбор - на мой взгляд, три пятерки у нас довольно ровные. С нынешним составом мы должны добиться лучшего результата.

- Большую часть чемпионата “Ак барс” занимает 4-6-е места, насколько наша команда в нынешнем сезоне использует свой потенциал?

- В среднем мы играем, наверное, на 70-80 процентов своих возможностей. Причем дома выкладываемся почти полностью, на 100 процентов. А вот в гостях получается заметно скромнее - демонстрируем не более половины от своих истинных возможностей.

- Что предпринимают тренеры “Ак барса”?

- Это прежде всего психологическая проблема - значит, нам нужно работать над психикой игроков, чтобы они так же уверенно, как дома играли на выезде. Я прекрасно понимаю, что сделать это будет тяжело, поскольку дома все стремятся сыграть сильнее при поддержке родных трибун. Думаю, что схожие проблемы испытывает большинство клубов суперлиги.

- Кроме ухода Арекаева, которому разрешен переход в другую команду, какие еще кадровые изменения ожидаются в составе “Ак барса” в ходе последней дозаявочной кампании, которая продлится с 3 по 8 февраля?

- Пока я не могу сказать, так как просто не знаю - переговоры с потенциальными новичками еще продолжаются. Есть игроки, желающие продолжить карьеру в “Ак барсе”, но нет такого желания у их клубов, вот мы и пытаемся прийти к общему знаменателю.

- Актуальна ли по-прежнему проблема отсутствия в нашей команде явного лидера?

- Действительно, без лидера тяжело, но простым административным решением этот вопрос не решить. Я надеюсь на целую группу игроков, которые являются лидерами на льду и станут костяком команды, вокруг них будет строиться вся игра “Ак барса”.

- Есть ли давление со стороны руководства после неудачных матчей, было ли такое в Ярославле?

- Это обычное дело - ни одна команда не может избежать соответствующего давления со стороны недовольного руководства. Перед всеми стоят турнирные задачи, значит, есть и спрос за их выполнение. Тем паче что в нынешнем сезоне чемпионат развивается так напряженно и разрыв в очках между первой четверкой и остальными 5-6 командами составляет всего несколько очков. Ситуация в турнирной таблице меняется в каждом туре, и руководство реагирует в соответствии с этими изменениями - приходится привыкать к такому положению вещей. Просто нужно биться до конца и подойти к матчам плей-офф в лучшем положении.

- Какая игровая линия в “Ак барсе” в первую очередь нуждается в усилении или перестройке: вратари, защитники или нападающие?

- Я бы сказал, что в первую очередь нам нужен достойный напарник для голкипера Царева - Андрей играет очень много и не может одинаково ровно проводить все матчи. (Не исключено, что новым вратарем казанцев станет 33-летний Зденек Орст из чешского “Кладно”, имеющий опыт выступлений за сборную Чехии. - С.Г.) Еще хотелось бы взять одного атакующего защитника с хорошим броском, который бы стабильно набирал очки.

- Если нашей команде будет суждено стартовать в плей-офф из второй половины первой восьмерки, то есть без преимущества своего поля, будут ли шансы у “Ак барса” пройти в следующую стадию?

- Для этого нам нужно поправить свою игру. А в принципе, сейчас все команды, входящие в зону плей-офф, примерно равны, и поэтому нет принципиальной разницы, с какого места стартовать в плей-офф.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии