Проиграли судьям
03.02.2008 Спорт

УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 84:81 (31:19, 18:28, 17:12, 18:22). Казань, 31 января. Самые результативные: УНИКС - Кубраков (20), Грир (14), Штомбергас (12); ЦСКА - Браун (29), Туркан (18), Холден (11).

До игры

До приезда в Казань ЦСКА оставался единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения в чемпионате России. Спору нет, армейцы сильны как никогда и, по мнению многих специалистов, являются сильнейшим клубом Европы на данный момент. Напомним, что в первом круге в Москве хозяева победили казанцев со счетом 78:69, и для того, чтобы опередить в турнирной таблице армейцев, УНИКСу требовалось одолеть ЦСКА с разницей не менее 10 очков.

Забегая вперед, можно с уверенностью сказать, что хозяева непременно добились бы приемлемого результата, если бы не откровенно предвзятое судейство. Только две цифры: гости били в этот вечер 34 штрафных и забили 25, хозяева - 15, из которых реализовали, увы, всего 9. Но именно своевременное вмешательство арбитров помогло гостям поправить ситуацию. Но какой же гигантский интерес вызвал этот матч. Только из Москвы приехало десятка полтора журналистов, поддержать казанцев из Перми прибыли даже болельщики “Урал-Грейта”, чье отношение к суперклубу с родным для нас названием, но на 90 процентов иностранным содержанием (в игре с УНИКСом из россиян в составе ЦСКА отличился один только Панов, на счету которого... одно очко, все остальные добыли американцы, греки, хорваты и турки), точно такое же.

По некоторым данным, ЦСКА выкупил от 400 до 800 билетов на этот матч, призвав на помощь фанатов футбольного ЦСКА, известных своей буйностью. Но на игре присутствовало всего несколько десятков поклонников столичного клуба. А вот все остальные места впервые за короткую историю “Баскет-холла” были заняты - аншлаг, причем билеты были раскуплены еще за несколько дней до начала игры. Символично, что в ноябре в Казани проиграл футбольный ЦСКА, в прошлую среду “Ак барс” обыграл хоккейный ЦСКА, и вот теперь пришел черед испить чашу разочарования и баскетбольному армейскому клубу.

Игра

Теперь-то вполне ясно, что в предыдущей домашней встрече Евролиги ФИБА с бельгийским “Остенде” казанцы попросту усыпили бдительность разведчиков ЦСКА, который в этот же день провел куда более напряженную домашнюю встречу с греческим “Панатинаикосом”. Все это стало понятным в самом начале игры - равная борьба в первой четверти шла примерно минуты 4 с половиной, 2:2, 7:7. Затем казанцы нанесли москвичам сокрушительный удар, от которого ЦСКА сумел оправиться во многом благодаря своевременной судейской помощи. 6 точных дальних бросков в исполнении Штомбергаса (дважды), Кубракова (трижды) и Самойленко, и на табло за 1:20 до первого перерыва загорелось 29:14! Восторг на трибунах, где был, к слову, и Президент республики Минтимер Шаймиев, и растерянность в стане гостей. Домашняя заготовка УНИКСа застала врасплох оборону ЦСКА, а сами казанцы защищались просто блестяще - даже самый грозный снайпер армейцев американец Браун за первые 10 минут не набрал ни одного очка.

Первые контрмеры гости предприняли во второй четверти, когда преимущество УНИКСа растаяло как дым - 33:19, 39:29, 44:43, после “трехи” Брауна гости даже вышли вперед - 46:47 за минуту до большого перерыва. В третьей четверти целых три с половиной минуты ни одна из команд не могла набрать ни одного очка, пока все тот же Браун не сравнял счет, 49:49. Небольшой рывок УНИКСа - 57:51, но вновь гости настигли хозяев - 58:58 и даже в последний раз вышли вперед на очко - 58:59 после штрафного Брауна. Москвичи хладнокровно забивали штрафные - Браун реализовал 10 из 10, тогда как Жукаускас в УНИКСе промазал все 5!

Тем временем груз фолов игроков УНИКСа с каждой минутой увеличивался - Мююрсепп получил 5 персональных замечаний и покинул площадку за 49 секунд до конца, у Зозулина и Энсти к тому моменту было по 4 фола, Хряпы (второй раз в сезоне на площадке встретились в качестве соперников братья Хряпа - старший, Николай, вышел в майке УНИКСа, младший, Виктор, появился в стартовой пятерке ЦСКА), Кубракова, Самойленко и Жукаускаса - по 3. Все попытки хозяев оторваться приносили лишь временный успех - 66:59, 66:64, 73:66, 75:68, 77:72, 80:72 и 80:77. Как обычно, развязка наступила в концовке - 82:77 и 82:81 за 25 секунд до финального свистка. За 14 секунд армейцы фолят на Самойленко, и тот спокойно забивает оба штрафных. Последняя атака ЦСКА безрезультатна, и первое поражение армейцев стало фактом.

После игры

Душан ИВКОВИЧ, главный тренер ЦСКА: “Это была одна из лучших игр чемпионата суперлиги. Думаю, что УНИКС победил заслуженно. После игры с “Панатинаикосом” ЦСКА оказался недостаточно готов к сегодняшней встрече - в первой четверти мы плохо защищались, плохо контратаковали, плохо контролировали мяч, что дало сопернику уверенность и привело к отрыву УНИКСа, прежде всего хозяева получили большое психологическое преимущество. На данный момент это была самая важная игра ЦСКА. С такой игрой ваша команда достойна выступать в Евролиге УЛЕБ, вместе с ЦСКА и “Урал-Грейтом” - я считаю, что Россию в сильнейшем континентальном турнире должны представлять именно три команды.

Почему я сегодня не давил на судей? Это ваше мнение, обсуждение работы арбитров не входит в мою компетенцию - я никогда не давлю на судей своим авторитетом...”

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “Не скрою, последние несколько дней мы посвятили отработке тактических задумок на сегодняшнюю игру. Дебют встречи нам удался как в защите, так и в нападении, получались контратаки - так все шло вплоть до потери нами концентрации во второй четверти. Но в целом мы были лучше - ребята показали себя настоящими мужиками, причем во всех компонентах игры, сумели через не могу одолеть такого сильного соперника. Команда не потеряла уверенности в своих силах, не испугалась именитых гостей - УНИКС вообще не признает авторитетов и никого не боится. Тот же Браун в первой четверти не набрал ни одного очка. Увы, нет у нас такого “российского” игрока, как армеец Холден, получивший наш паспорт, вот и пришлось пойти на плановые замены, что привело к потере контроля за игрой. Отдали инициативу, армейцы побежали, забили несколько легких мячей. Да, удалось Кубракову забить два тяжелых мяча, но в целом я недоволен тем, как мы провели последние минуты - ребята отказались от командной игры, перешли на индивидуальные действия. И все-таки мы нашли в себе силы, не дрогнули и сохранили традиционный для “Баскет-холла” победный результат. Эта победа важна нам прежде всего в психологическом плане - я не ставил перед командой задачи во что бы то ни стало победить с разницей в 10 очков, главное было победить. Тем паче что особого настроя на такую команду, как ЦСКА, ребятам не нужно.

Что касается кадровых новостей, то сегодня, в последний день дозаявочной кампании, УНИКС заявил разыгрывающего сборной Бразилии Арнальдиньо Фильо (25 лет, рост 188 сантиметров), который приедет в Казань как только оформит российскую визу”. Фильо играл за бразильские “Регатас” (2000-2001 гг.) и “Униару” (2001-2004). В нынешнем сезоне бразилец набирал в среднем за игру 22,2 очка, делал 7,2 передачи и 3,4 подбора. Честь сборной Бразилии Фильо защищает с 2001 года - в его активе звания чемпиона Южной Америки 2003 года и победителя Панамериканских игр 2003 года. В 2001 году он был признан лучшим разыгрывающим чемпионата Бразилии и был выбран в символическую пятерку. Как только Фильо оформит российскую визу, он сразу же приедет в Казань, где его проверят в деле и решат судьбу бразильца.

3 февраля в последнем туре группового турнира Евролиги ФИБА УНИКС сыграл в Боснии с “Широки брегом”. Сегодня должен определиться соперник казанцев по 1/8 финала плей-офф этого еврокубка: либо “Войводина” (Сербия и Черногория), либо “Марусси” (Греция), либо “Хапоэль” (Израиль). А в чемпионате России УНИКС 7 февраля примет дома саратовский “Автодор”. ЦСКА по сумме двух матчей пока опережает УНИКС, оставшись на первом месте...