Время и Деньги
23.07.2007 Бизнес

Предпринимателей в обиду не дают

Вчера в Торгово-промышленной палате РТ состоялся брифинг, посвященный деятельности Экспертного совета РМВК в прошлом году и его планам на год нынешний.

Пожалуй, ни на кого у нас не сыплется столько шишек, сколько на предпринимателей, которых районные и городские чиновники частенько рассматривают ни в качестве наиболее перспективной составляющей экономики, а как приложение к бюджету. Бизнес исправно платит налоги, но когда возникает необходимость украсить к очередному празднику город или отремонтировать допотопный коллектор, предпринимательский карман оказывается наиболее уязвимым. Тем не менее ситуация вовсе не безнадежна. Главное, что удалось сделать Экспертному совету, - это наладить цивилизованный диалог между бизнесом и властью, в ходе которого разрешилось немало конфликтных ситуаций.

Например, администрация Лениногорска отменила свое решение взимать с частных такси платеж за передвижение по городу, которое до этого мотивировала загрязнением окружающей среды. Экспертный совет доказал, что предприниматели уже платят экологический налог, а дополнительная плата по тому же поводу является незаконной. Добился совет и отмены налога на рекламу, который бугульминские депутаты собирались брать с рекламных агентств и средств массовой информации. А оценка, даваемая им тем или иным правовым актам, считается весьма авторитетной в республике и часто в корне меняет положение вещей.

Так произошло с Постановлением главы администрации Казани, разрушительную силу которого трудно переоценить. Этот документ за несколько месяцев свел на нет конкуренцию среди частных компаний по вывозу мусора, установив единые тарифы на эту услугу и назначив между заказчиками и исполнителями работ посредника в лице “Райжилуправления”. После отрицательного заключения Экспертного совета власти татарстанской столицы подняли стоимость вывоза мусора до рыночной величины. Что же касается посредника, то заключение договора с ним необязательно.

В пользу предпринимателей разрешилась и весьма любопытная коллизия, связанная с регистрацией в Татарстане компаний из других регионов страны. Регистрационная палата РТ, опираясь на противоречащее законодательству Постановление Кабинета министров республики, брала 3000 рублей на выдачу свидетельств о регистрации филиалов, в то время как по Гражданскому кодексу им просто надо было встать на учет в налоговых органах. После того как это решение было оспорено советом, налоговики и регистраторы признали его неправомерность и отменили.

Наступивший год обещает быть не менее насыщенным. По словам председателя Экспертного совета РМВК Гульнары Сергеевой, необходимо завершить работу по упорядочению предоставления технических условий при подключении объектов бизнеса к воде, электроэнергии, теплу и газу. Проект соответствующего постановления, разработанный Экспертным советом совместно с Агентством по развитию предпринимательства и Комитетом РТ по антикризисному управлению и предусматривающий решение вопроса по принципу “одного окна”, находится сейчас на согласовании в Правительстве республики. В ближайшее время предполагается систематизировать и бесконечные проверки, которые доводят предпринимателей до нервного срыва. В частности, вести единый реестр проверок, который сразу же позволит вычислять несанкционированные руководством проверяющих ведомств или незаконные визиты контролеров. Координационный совет правоохранительных органов такое предложение одобрил.

Главное же достижение, по мнению г-жи Сергеевой, в том, что предприниматели теперь знают, куда можно обратиться со своими проблемами, и не чувствуют себя больше беззащитными перед бюрократическим произволом. Только в течение января в Экспертный совет поступило 27 обращений от представителей бизнеса.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии