Время и Деньги
05.05.2002 Политика

В ЦИК РТ единороссов нет

Центризбирком РТ не зря сравнивают со штабом, куда поступают самые горячие новости, связанные с избирательной кампанией. Сейчас, например, в самом разгаре регистрация республиканских списков партий и кандидатов-одномандатников. Официальная статистика пока такова: зарегистрированы списки пяти партий (КПРФ, Российской партии ЖИЗНИ, “Единой России”, ЛДПР, СПС) и 94 кандидата в одномандатных округах. В работе списки еще пяти партий и документы 155 претендентов. Уже понятно, наверное, сколько забот и хлопот у тех, кто имеет самое непосредственное отношение к избирательной кампании. Тем не менее председатель ЦИК РТ Анатолий ФОМИН нашел время, чтобы ответить на вопросы нашего корреспондента.

- Анатолий Алексеевич, судя по информации, в регистрации пока отказано всего лишь двум соискателям. Не означает ли это, что требования, предъявляемые к кандидатам, стали менее жесткими?

- О каких-то поблажках не может быть и речи! Видимо, большинство претендентов извлекли уроки из предыдущих избирательных кампаний и основательно подготовились к предвыборному старту.

Заметно и партийное влияние: 155 соискателей в одномандатных округах представляют различные политические организации. Эти кандидатуры выдержали очень непростую процедуру обсуждения и выдвижения на партийных съездах и конференциях, поэтому не нужно объяснять, какое высокое доверие им оказано и как нужно им дорожить.

- Для того чтобы попасть в Государственный Совет РТ, партиям необходимо преодолеть семипроцентный барьер. Сколько соискателей смогут выдержать это испытание?

- По моим предположениям, семипроцентную планку осилят три политические организации. Возможно, в выигрыше окажутся еще несколько партий.

- Из десяти партий, участвующих в татарстанском избирательном марафоне, самой многочисленной и авторитетной является “Единая Россия”. Может ли это обстоятельство повлиять на действия и решения Центризбиркома РТ?

- Ко всем партиям мы относимся одинаково: в равной степени проявляем уважение и требовательность в соблюдении правовых норм. А еще могу поставить в известность: среди членов Центризбиркома РТ есть представители КПРФ, ЛДПР, “Яблока”... А вот у посланцев недавно созданной партии единороссов появится шанс войти в состав Центризбиркома РТ лишь ближе к осени.

- Руководители Центризбиркома РТ имеют партийную принадлежность?

- Председатель, его заместитель, секретарь Центральной избирательной комиссии РТ - беспартийные.

- Ходят слухи о существовании некоего “кремлевского списка”, в который внесены имена и фамилии “необходимых власти” кандидатов...

- Такого списка не видел, полагаю, что при тайном голосовании практически невозможно запрограммировать результаты. Такого просто не бывает, чтобы два миллиона шестьсот тысяч избирателей “прислушались” к чьим-то рекомендациям или пожеланиям.

- Когда-то нас призывали “голосовать сердцем”, и мы знаем, что из этого вышло. Дайте совет: какими соображениями руководствоваться при выборе депутатов?

- По-моему, следует поумерить эмоции и серьезно подумать о том, кто из множества кандидатов способен к парламентской работе, которая по большому счету требует серьезных знаний, деловой компетенции, искреннего внимания к людям. Даже самые изощренные предвыборные технологии в конце концов уходят в прошлое, а ведь нужно кому-то еще укреплять законодательную базу и решать проблемы в жизни республики и ее населения.

- Что может озадачить избирателей на мартовских выборах?

- В Татарстане впервые проводятся выборы в парламент не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам. У некоторых избирателей это может вызвать ряд вопросов. Хотелось бы, чтобы ответ на них был дан еще до 14 марта. У нас запланировано немало различных мероприятий, которые помогут сориентироваться в этой ситуации. Как всегда, надеемся на сотрудничество со СМИ, которые не только освещают ход избирательной кампании, но и активно в ней участвуют.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии