Время и Деньги
06.02.2008 Спорт

Владимир Чагин признан лучшим гонщиком

29 января в Москве состоялось вручение приза журнала “За рулем” лучшему гонщику России 2003 года, определенному по результатам опроса спортивных журналистов.

В опросе приняли участие 40 журналистов из 30 центральных и региональных СМИ. Журналисты, в течение всего сезона следившие за достижениями спортсменов, в конце года оценили гонщиков по различным критериям. Участники опроса ориентировались на достижения того или иного пилота в прошедшем сезоне, на его потенциальные возможности, а также просто могли выразить личные симпатии.

В ходе нынешнего опроса были упомянуты пилоты гоночных команд, выступающие в различных дисциплинах: кольцо, ралли, кросс, картинг, трек и других. Среди них Алексей Васильев (Москва, кольцо/трек), Андрей Жигунов (Москва, ралли), Алексей Дудукало (Москва, кольцо), Радик Шаймиев (Казань, кросс), Владимир Чагин (Набережные Челны, ралли-рейды), Роман Русинов (Москва, кольцо), Станислав Грязин (Москва, ралли).

Лучшим гонщиком России 2003 года признан Владимир Чагин. Он получил 47 баллов, со значительным отрывом в 22 очка опередив Романа Русинова, занявшего второе место. Третье место с результатом 24 очка занял Алексей Васильев. Далее места распределились следующим образом: 4-е - Радик Шаймиев, 5-е поделили Андрей Жигунов и Алексей Дудукало. Всего в анкетах журналистов были упомянуты и получили различное количество баллов (от 1 до 47) более 20 гонщиков.

Владимир Чагин, несмотря на череду побед в своей спортивной карьере, долгое время оставался в тени журналистского опроса, ежегодно преводимого журналом “За рулем”. Но сейчас не отметить Чагина было невозможно: сезон 2003 года принес Владимиру победу в главной и самой престижной внедорожной гонке планеты “Телефоника Дакар-2003”. Боевые машины КамАЗа соревновались с полсотней иностранных грузовиков. Более половины многодневной дистанции лидировали бельгийцы де Рои - отец и сын на грузовиках марки ДАФ, считавшиеся главными фаворитами. ДАФы были легче и мощнее “КамАЗов”. Но Чагин не давал им оторваться далеко вперед. И в итоге голландцы, взявшие слишком высокий для ралли-рейдов темп, пали жертвами собственных ошибок. Экипаж Чагина, проявив гоночную мудрость, терпеливо ждал выгодного момента и возглавил гонку за два этапа до финиша. Также в прошедшем сезоне Владимир Чагин выиграл этапы Кубка мира “Ралли Востока” в Турции и “Вызов пустыни” в Арабских Эмиратах.

На церемонии вручения приза Владимир Чагин, в частности, сказал: “Это заслуга не только моя. Это заслуга всей команды КамАЗа. В ралли-рейдах побеждает не пилот, побеждает экипаж. В моем лице наградили нас всех - Семена Якубова, Сергея Савосина, всех”.

Журнал “За рулем” вручает свой приз лучшему гонщику России уже в течение 8 лет. Все эти годы признание получали самые достойные пилоты из разных городов страны. Лауреатами предыдущих лет были: Сергей Алясов (Тольятти), призер Кубка Европы по ралли - 1996 год, Михаил Нарышкин (Москва), обладатель Кубка мира по ралли-рейдам - 1997 год, Сергей Балдыков (Ижевск), чемпион России по трековым гонкам, призер этапов чемпионата Европы по ралли - 1998 год, Сергей Успенский (Москва), чемпион России по ралли и трековым гонкам - 1999 год, Михаил Ухов (Москва), чемпион России по кольцевым гонкам, призер чемпионата России по картингу - 2000 год, Александр Львов (Санкт-Петербург), чемпион России по кольцевым гонкам - 2001 год, Айрат Шаймиев (Казань), чемпион Европы по кроссу - 2002 год.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии