Время и Деньги
06.02.2008 Спорт

Неча на зеркало пенять...

Потерпев первое в сезоне поражение в чемпионате России от УНИКСа в Казани, руководство столичного ЦСКА по своему обыкновению мгновенно нанесло контрудар в прессе, опубликовав грозное заявление за подписями президента клуба Александра Гомельского, генерального директора Сергея Кущенко и главного тренера Душана Ивковича. Причем адресовано это послание как Президенту республики Минтимеру Шаймиеву, мэру Казани Камилю Исхакову, так и президенту УНИКСа Евгению Богачеву.

“Правовой беспредел”, “унизительный личный досмотр” - это не самые жесткие обвинения в адрес казанской милиции, брошенные москвичами. Дело в том, что из числа почти 400 столичных поклонников ЦСКА большая их часть, по некоторой информации, это далеко не мирные фанаты футбольного ЦСКА, на игру попали всего десятка два. Это те, кто приехал в Казань на поезде и прошел очень жесткий личный досмотр - людей раздевали догола, после чего человек 20 отказались проходить столь суровый обыск и, естественно, на трибуны не попали. Большая часть - порядка 300 болельщиков ЦСКА - добиралась до нашего города на трех автобусах. Из заявления ПБК ЦСКА следует, что при въезде в город эти автобусы взяли под свой эскорт машины ГИБДД РТ, “который не позволил им добраться до арены”. Правильно. Эти автобусы добрались до КП “Малиновка” в 17:45 31 января, а сама игра началась в 17:00! От “Малиновки” до центра города 40 километров - считайте сами, сколько времени заняла бы дорога до “Баскет-холла”. Попросту говоря, москвичи по- любому не успевали на матч, еще и один автобус у них сломался - вышедшие фанаты повели себя отнюдь не мирно, стали атаковать витрины магазинов, вот милиция и среагировала. Так что не попали эти 300 человек на игру по своей вине. Идем дальше. Памятуя о буйствах на трибунах центрального стадиона Казани столичных футбольных фанатов на играх с “Рубином”, когда помимо потасовок с ОМОНом гости устроили целый фейерверк из ракет и файеров, которые, как впоследствии выяснилось, пронесли на трибуны под одеждой девушки, наша милиция приняла совершенно обоснованные и законные меры предосторожности. По оперативной информации, гости собирались привезти на эту игру два ящика пиротехники... Может быть, излишне жесткие меры, но чему сам свидетель - под эти меры (кроме раздевания догола) попали и все остальные посетители матча УНИКС - ЦСКА, кроме, естественно, почетных гостей. Потерпеть пришлось, но мы уже не раз писали, что на футболе наша милиция далеко не всегда адекватно реагирует на законное стремление журналистов выполнять свои прямые обязанности. Такова суровая реальность. В итоге сам матч прошел без единого инцидента - не показатель ли это работы казанской милиции?

Между тем в письме ЦСКА ни слова нет о прошлых инцидентах, связанных с играми столичного клуба в Перми и Туле в нынешнем сезоне. В обоих городах фанаты ЦСКА устроили приличный дебош и драки с милицией, а в Перми даже зажгли во дворце спорта файеры! Разумеется, органы отреагировали резко и по обстановке - досталось москвичам прилично. Просто ЦСКА победил в этих встречах, и поэтому никаких гневных заявлений по поводу “правового беспредела” в адрес пермской и тульской милиции не было. А вот в Казани ЦСКА проиграл - вот и отреагировал столичный клуб соответствующим образом. Уверен, если бы ЦСКА победил и в Казани, то про “личный досмотр” руководство московского клуба, без преувеличений, едва ли не самого сильного на сегодня в Европе, вряд ли вспомнило бы... Примечательна концовка заявления ЦСКА: “Просим вас детально разобраться с инцидентом и выражаем надежду, что действия инициаторов и исполнителей этой акции, последствия которой стали известны всей спортивной общественности страны, могут помешать ФИБА-Европа принять положительное решение о проведении в Казани “Финала четырех” Евролиги ФИБА...” То есть, если что, мы вам подножку сделаем.

К слову о “Финале четырех”. Вчера в Казани с кратковременным визитом побывали исполнительный директор ФИБА-Европа Нар Занолин, спортивный директор ФИБА-Европа Коста Лиев и президент РФБ Сергей Чернов. В ходе переговоров с руководством города и УНИКСа была достигнута принципиальная договоренность о намерении ФИБА предоставить Казани право проведения “Финала четырех” Евролиги ФИБА в случае, если УНИКС пробьется в этот финал...

Евгений БОГАЧЕВ, председатель Национального банка РТ, президент БК УНИКС: “ Наш клуб не может дать оценку действиям органов МВД, поскольку мы по понятным причинам не знаем всех деталей. Меры, действительно, были приняты суровые - если женщин раздевали догола, то это явный перебор... Так ведь кругом террористы, понимаешь, бесчинствуют, может быть, есть смысл клубам и РФБ совместно согласовать все меры по допуску зрителей на такие принципиальные матчи, как УНИКС - ЦСКА, чтобы не допустить впредь никаких инцидентов?”

Ирина НИЖЕЛЬСКАЯ, начальник информационного отдела МВД РТ: “Я не понимаю, о каком “беспределе” говорит ЦСКА? Кого-то били резиновой дубинкой, выворачивали руки? Заявление ЦСКА составлено в сослагательном наклонении - мол, был унизительный личный досмотр женщин. Не было ничего подобного! Просто девушкам - болельщицам ЦСКА было предложено добровольно сдать привезенные пиротехнические средства с предупреждением - если найдем, то вы останетесь в Казани надолго. Вот они и отказались - тогда им и было предложено пройти личный досмотр... Милиция несет ответственность за безопасное проведение спортивных мероприятий, и мы принимаем адекватные меры по охране здоровья и спокойствия людей. Никогда ранее на баскетболе и футболе в Казани не было допущено никаких инцидентов - не допустим и впредь. А фанаты ЦСКА успели устроить ЧП в Перми, и мы были обязаны не допустить подобное в Казани - и не допустили”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии