Время и Деньги
05.02.2008 Спорт

Роберт КАНТОР: “Против “Динамо” играть буду с особым настроем”

Последний новичок “Ак барса” чешский защитник Роберт КАНТОР заполнил квоту иностранцев - чисто чешскую (Дуда, Бенда, Кантор) в нашей команде.

- Так отчего же не заладилось у тебя в “Динамо”, куда ты перешел прошлым летом из финского ХИФКа? Ведь поначалу тебе доверяли наставники бело-голубых и ты постоянно выходил в стартовом составе?..

- На мой взгляд, я начал сезон в “Динамо” хорошо, но затем возникли проблемы с главным тренером команды Зинэтулой Билялетдиновым, а отчего - я так и не понял. Никакого открытого конфликта у нас с ним не было, по крайней мере в ходе наших бесед с глазу на глаз об этом и речи не было. В итоге меня просто перестали ставить в состав, но почему - не объяснили. Я, разумеется, стал интересоваться причинами, после чего мои проблемы только усилились. В какой-то момент мне растолковали причины моей опалы, однако я не был согласен с версией руководства “Динамо” и остался при своем мнении.

- Переход в “Ак барс” означает, что ты не разочаровался в российской суперлиге?

- Да, да. Естественно, в России немного другой хоккей, нежели в Чехии или Финляндии, где мне довелось играть до приезда в вашу страну. У вас много высококвалифицированных игроков, да и сама игра заметно быстрее. Может быть, не такая красивая, как в Чехии, с точки зрения наших болельщиков, а это, конечно, чисто субъективная оценка. Проблемы, появившиеся у меня в “Динамо”, совершенно не означают, что весь российский хоккей плох - тут нет вопросов.

- Раньше чешские хоккеисты, не попавшие в НХЛ, предпочитали играть в Швеции, Финляндии, Швейцарии. А сегодня масса твоих земляков хлынула в команды российской суперлиги. Отчего, как ты думаешь?

- Это очень простой вопрос - у вас платят хорошие деньги. Я вот, например, два года играл в Финляндии, в столичном ХИФКе, но уровень моего контракта в этой стране был заметно меньше нынешнего. Правда, есть ряд моментов, сдерживающих некоторых игроков ехать на заработки в Россию. Я имею в виду определенные бытовые проблемы, условия жизни. В Москве, например, я ждал квартиры два месяца, получил - в Нахабино, без горячей воды, пришлось не очень сладко. Поверьте, для европейцев это серьезная проблема - мы привыкли к другой жизни, поэтому адаптироваться было тяжело. Моя девушка прожила вместе со мной в Москве два месяца и вернулась в Чехию. Впрочем, мы приехали в Россию не за красивой жизнью, а играть в хоккей. Многое будет зависеть от того, как сложатся мои отношения с “Ак барсом” - пока мой контракт действует до конца нынешнего сезона. Собственно в хоккее никаких проблем нет - организация дела в вашей команде на самом высшем уровне.

- Надо полагать, после того как в Россию устремились многие чешские футболисты и хоккеисты, а за ними и тренеры, интерес к чемпионату России в вашей стране возрос?

- Здесь, на мой взгляд, следует разделять просто интерес к одному из сильнейших в Европе чемпионатов и отслеживание судеб самых популярных игроков, в первую очередь сборников. Ведь в Чехии по сравнению с Россией хоккеисты получают очень маленькие деньги. Поэтому многие стремятся поехать в Россию, не боясь бытовых неудобств. Я четырежды был в вашей стране - впервые 10 лет назад, когда в России было очень плохо, сейчас жизнь у вас стала совсем другая, гораздо лучше, в том числе и в Казани. Никаких проблем с тренерами и клубным руководством. Сложность заключается в том, что за чешским хоккеистом, играющим, скажем, в Финляндии, следить гораздо легче - информации предостаточно, из России поступает меньше подробностей. Но, думаю, к плей-офф ситуация заметно улучшится и на моей родине узнают все об игре чехов. Как, например, год назад, когда в финале чемпионата России Вуйтек-отец, возглавлявший “Локомотив”, играл против Вуйтека-сына из “Северстали”. Чешские газеты чрезвычайно подробно освещали финальную серию плей-офф. Да и сейчас по сравнению с ситуацией, существовавшей два-три года назад, интерес к вашему хоккею в Чехии заметно возрос.

- До приезда в Казань был ли ты знаком с Яном Бендой, Радеком Дудой и Владимиром Вуйтеком, твоими нынешними соотечественниками и одноклубниками по “Ак барсу”?

- Против команд Вуйтека мне доводилось играть в первенстве Чехии, где я защищал цвета “Тршинеца”, “Пардубице” и “Карловых Вар”. С Радеком Дудой мы познакомились в сборной Чехии, где нам довелось вместе играть. А с Яном Бендой мы встретились первый раз еще в Финляндии, где он защищал цвета “Йокерита”, а я - ХИФКа.

- Какие различия в игре и организации дела в “Динамо” и “Ак барсе” ты заметил после переезда из Москвы в Казань?

- В первую очередь не могу не отметить, что в “Ак барсе” я безо всяких проблем могу встретиться в любой момент и обсудить любой вопрос и с тренерами, и с клубными боссами. В “Динамо” было по-другому - ни в коем случае не хочу сказать, что в столичном клубе все было плохо, нет. Но, простите, больше о “Динамо” я говорить не хочу.

- Как ты считаешь, смогли бы сильнейшие на сегодня чешские команды, такие, как “Спарта”, “Славия”, “Пардубице”, на равных бороться с лидерами российской суперлиги?

- Очень сложно сравнивать два этих чемпионата, можно сказать, что невозможно. Например, “Пардубице”, за который я играл дома, очень сильный клуб, но как он будет играть в России..., увольте, очень трудно предсказать. Как и в противоположном случае, если, положим, магнитогорский “Металлург” вместе с паном Сикорой вдруг приедет на серию матчей в Чехию - может быть, проиграет “Пардубице”, а может - выиграет. Так и “Пардубице” в ходе визита в Россию...

- Матчи с твоими прежними командами, например, с “Динамо”, представляют для тебя дело принципа или это обычные календарные встречи?

- Пока против “Динамо” мне не довелось сыграть, но, думаю, игра лично для меня будет особенной - мне есть что показать москвичам, хочу доказать им, что зря избавились от меня, и продемонстрировать, как я могу играть... Надеюсь, такая возможность у меня будет в матче четвертого круга в Москве.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии