Время и Деньги
07.12.2003 Культура

Как шелковая...

Двенадцать метров самого лучшего бархата пошло на обивку кареты Екатерины II. В ближайшие дни посетители Государственного музея РТ увидят экспонат в первозданном облике, сообщил "Татар-информ".

За давностью лет обивка императорской кареты, которая пребывает в Казани с 1789 года, выцвела и обрела желтый цвет. Когда же бархат сняли с сидений, то выяснилось, что когда-то он был бордово-красного цвета. Работникам музея пришлось долго искать такой же бархат у российских изготовителей. Приобрели ткань на одной из фабрик Москвы. Закупили 12 метров ткани, чтобы с лихвой хватило и на внутреннюю и на наружную (сиденье для ямщика) обивку. Раскраивали материал по старым образцам, то есть, если можно так сказать, демонтированной обивке. Даже складки с максимальной точностью закладывали в том месте, где они были первоначально.

Однако этого работникам музея показалось мало - решили они восстановить и занавески на окнах. С этой целью закупили 3,5 метра натурального шелка белого цвета. Чтобы придать ткани первозданный облик, шелк перекрасили, пустив в ход синтетические бордовые красители. Занавески получились бруснично-бордового цвета. Словом, теперь карета действительно как новенькая.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии