Время и Деньги
03.04.2009 Финансы

"Физики" избавляются от долларов

Физлица-резиденты в декабре 2003 года продали на $1,72 млрд наличных долларов больше, чем приобрели, сообщается в обзоре рынка наличной валюты ЦБ РФ, размещенном на его сайте.

Результатом беспрецедентного по объемам предложения наличных долларов США физическими лицами - резидентами в условиях снижения курса доллара к рублю стало резкое сокращение чистого спроса населения на наличную иностранную валюту в целом - в декабре по сравнению с ноябрем он снизился в 3,6 раза - до $0,24 млрд.

Как отмечается в обзоре, впервые после июня 2003 года в декабре населением было продано на рынке наличных долларов США больше, чем куплено. При этом, в то время как резиденты активно "избавлялись" от американской валюты, чистый спрос нерезидентов на наличный доллар США, напротив, увеличился на 38%, составив $1,3 млрд.

Чистый спрос населения на наличный евро в декабре возрос по сравнению с ноябрем в 2,4 раза, превысив $0,7 млрд в долларовом эквиваленте. При этом чистый спрос нерезидентов на наличный евро увеличился более чем в 14 раз, спрос резидентов возрос на 82%.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии