Время и Деньги
11.05.2002 Политика

Зарегистрирована половина кандидатов в депутаты Госсовета РТ

По данным Центризбиркома РТ, 126 кандидатов в депутаты Государственного Совета Татарстана уже получили официальную регистрацию и соответствующие удостоверения.

Всего, по уточненным данным, в 50 округах было выдвинуто 250 кандидатов: по республиканским спискам и спискам одномандатников от региональных отделений политических партий, а также самовыдвиженцы.

Поначалу количество заявивших о решении начать предвыборную гонку составляло 282 человека, но затем некоторые из желающих занять места в парламенте республики отказались от своих планов. Интересно, что из общего числа соискателей депутатских мандатов самовыдвиженцы составляли тоже почти половину – их было 127 человек.

Итак, на сегодня в борьбу за кресла в Госсовете уже официально вступили 126 из 250 человек. Из них 72 кандидата зарегистрированы ЦИК РТ по партийным спискам, 51 кандидат, сдавший подписные листы в свою поддержку, зарегистрирован окружными комиссиями и ими же зарегистрированы 3 кандидата, внесшие залог. Напомним, что всего 124 кандидата в депутаты Госсовета Татарстана сдали папки с автографами избирателей в свою поддержку или внесли избирательный залог в сумме 150 тысяч рублей. Проверка документов, представленных соискателями, продолжается и будет закончена через два дня - 7 февраля срок окончания официальной регистрации кандидатов в народные избранники.

Завтра состоится заседание Центризбиркома республики, на котором будет рассмотрен вопрос о регистрации республиканских списков кандидатов в депутаты Госсовета РТ от региональных отделений еще трех политических партий: “Развитие предпринимательства”, “Российская коммунистическая рабочая партия – Российская партия коммунистов” “Партия российских регионов” и одного избирательного блока - “Блок “Родина” (Республика Татарстан)”. Так что уже завтра число зарегистрированных кандидатов заметно увеличится.

И, наконец, отказ в регистрации по причине недостоверности предъявленных документов получили пока лишь два человека – мизерный процент от числа выдвинутых кандидатов.

(Пресс-центр ЦИК РТ.)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии