Время и Деньги
07.02.2008 Спорт

Остался всего один сбор

Подходит к концу предсезонная подготовка наших футболистов. Бронзовому призеру чемпионата России 2003 года казанскому “Рубину” осталось провести последний сбор в Испании - с 14 по 28 февраля.

И сегодня казанцы работают в Испании в местечке Эстепона под Малагой. Первый сбор в декабре прошлого гола “Рубин” провел на Кипре, второй - в Турции с 7 по 22 января. В окрестностях вдоль и поперек изученной нашими футболистами и курортниками Анталии казанцы, невзирая на сильнейшие ветра и тропические ливни, такова зима в Турции, провели три контрольных матча с местными командами - обыграли “Себатспор” со счетом 2:0, мячи забили Бояринцев и Аюпов, проиграли “Сакарьяспор” - 1:2 (Силла) и разошлись миром с “Коньяспор”, 0:0. Третий сбор сейчас подходит к концу - домой казанцы вернутся 8 февраля.

Под теплым испанским солнцем - температура на Иберийском полуострове в разгар нашей зимы порой доходит до 20 градусов тепла (!), “Рубин” без проблем обыграл местный клуб третьего дивизиона “Марбелью” - 3:0 (Алоизиу-2, Щукин), затем при массовом стечении земляков (одновременно в тех краях занимались ЦСКА, “Зенит”, “Торпедо-Металлург”) прошел интереснейший матч будущих соперников по чемпионату премьер-лиги - 2:2, с таким счетом “Рубин” и столичное “Динамо” завершили свой не запланированный ранее спарринг (Алоизиу, Байрамов). Затем казанцы переиграли швейцарский “Янг Бойз” - 1:0 (Байрамов). В этой встрече наша команда выставила такой состав: Козко, Синев (Новотны, 46), Скотти (Махмутов, 46), Петроуш (Колесников, 46), Калисто (Чижек, 46), Аюпов (Коновалов, 46), Бояринцев, Шаронов (Досталек, 46), Рони (Нечаев, 46), Алоизиу (Байрамов, 46), Силла (Мичков, 46). Добавим, что за игрой “Рубин” - “Динамо” помимо прочих самым внимательным образом наблюдали и два чемпиона мира 1994 года знаменитые бразильцы Бебето и Жоржиньо - агенты форварда казанцев Алоизиу. Последний контрольный матч в Испании “Рубин” проведет сегодня с датским “Брондбю”.

Кадровые новости “Рубина” таковы: ищут новые команды Силагадзе, Чаладзе, Колонас, Ндьяга и Кебе - последние вернулись домой в Сенегал, третий сенегалец - Мане в данный момент в составе казанского дубля трудится на Кипре, Кастро, проходит просмотр в КамАЗе Семак. Не исключено, что будут отданы в аренду еще несколько преимущественно молодых игроков, которым в силу разных причин будет непросто пробиться в основной состав “Рубина”, - Харчик, Стрельцов, Колесников. Зато руководству “Рубина” удалось договориться со швейцарским “Серветтом”, которому принадлежали права на полузащитника Мичкова, отыгравшего минувший сезон в Казани на правах аренды. Новый сезон Мичков начнет уже полноценным игроком “Рубина”.

Тем временем расширился “рубиновый” интернационал - контракты с нашей командой подписали два чеха, защитник Петроуш и полузащитник Досталек из пражской “Славии”, хавбек новороссийского “Черноморца” Аюпов, между прочим, татарин по национальности, что, согласитесь, немаловажно, вратарь “Сатурна” Чижов - старый знакомый капитана “Рубина” Харламова и голкипера Алескарова по совместным играм за “Нефтехимик” в середине

90-х годов прошлого века, защитник “Торпедо” Махмутов (теперь татар в “Рубине” стало уже двое). Последним новичком “Рубина” стал 22-летний нападающий молодежной сборной Аргентины из знаменитого клуба “Ривер Плейт”, за который в минувшем сезоне он забил два гола, Алехандро Домьян Домингес. Правда, с “Рубином” он еще не успел даже потренироваться - сразу после подписания контракта с казанцами парень улетел домой на собственную свадьбу. Да и в целом заполучить этого форварда оказалось делом чрезвычайно затруднительным. По признанию одного из самых авторитетных российских агентов ФИФА Константина Сарсания, который работает с “Рубином”, на первом раунде переговоров в Берлине интересы Домингеса представляли четыре агента, а в Эстепоне аж шестеро! Судя по всему, на этом кадровые новости “Рубина” вряд ли иссякнут.

Добавим, что не сумел сыграть в составе сборной ЮАР из-за семейных проблем казанский полузащитник Сибайя, зато одним из лидеров сборной Марокко на финальном турнире Кубка Африки, проходящем в Тунисе, показал себя другой хавбек “Рубина” - Кисси. В сборную России на товарищеские матчи в Японии (11-14 февраля) вызваны трое “дубиновцев” - вратарь Козко, защитник Шаронов и полузащитник Бояринцев.

Чемпионат России в премьер-лиге “Рубин” начнет гостевым матчем с “Кубанью” (19 марта), и “Ростовом” (27 марта - дома), 4 марта казанцы сыграют первый матч 1/4 финала Кубка России с победителем пары “Локомотив” - “Химки”, скорее всего, это будут столичные железнодорожники.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии