Долгое путешествие
23.08.2010 ТВ и кино

Долгое путешествие

Холодная гора / Cold Mountain Режиссер Энтони Мингелла. В ролях: Джуд Лоу, Николь Кидман, Рене Зелльвегер, Джен Эпгар, Эйлин Эткинс, Кэти Бэйкер, Лукас Блэк, Эмили Дешанель, Джеймс Гэммон, Брендан Глисон, Филип Сеймур Хоффман, Чарли Ханнэм, Джена Мэлоун, Тэйрин Мэннинг, Натали Портман, Дональд Сазерленд.

Это один из самых долгожданных фильмов, но путешествие к “Холодной горе” (Cold Mountain) может показаться взрослой аудитории довольно тяжелым. Точно передав дух романа-бестселлера Чарлза Фрэзьера о Гражданской войне, эта мрачная и даже пессимистическая картина изображает как дикость и вероломство людей, так и человеческую доброту.

Сценарист-режиссер Энтони Мингелла тщательно смастерил психологический эпос, которым, несмотря на слегка назидательный тон, явно вознамеревался перенести на экран фрэзьеровское видение человеческой надежды на фоне страшной жестокости. И, как это было в “Английском пациенте”, Мингелла снял фильм о войне, который, скорее, заинтригует больше женщин, нежели мужчин. Мужская гордость показана как смертельное безрассудство, ведущее к невообразимым лишениям и трагедиям, излечиваться от которых приходится не одному поколению.

Солидный актерский состав чрезвычайно хорошо изображает провинциальных южан. Николь Кидман позволили выглядеть в общем-то слишком красивой для того времени и ужасного положения ее героини, но она ухватывает чаяния и надежды молодой женщины, ждущей возвращения своего солдата со все более бессмысленной войны. Рене Зеллвегер полностью растворяется в личности отважной крестьянской девушки, которая спасает беспомощную кидмановскую джентльменшу-фермершу. Хотя Джуд Лоу временами холодноват и отстранен, он заставляет вас почувствовать усталость солдата от войны и его решимость вернуться домой с поля боя.

В своем романе Фрэзьер перенес “Одиссею” Гомера в дни затухания Гражданской войны, когда раненый солдат Конфедерации ищет свой дом. Излагая путешествие Инмана (Лоу), который выходит из военного госпиталя и отправляется через горы и реки, изобилующие опасностями, Фрэзьер черпал сюжет из историй, оставленных его предками из Северной Каролины. Как книга, так и фильм разрываются между беспорядочными рассказами о выживании солдата и страданиях оставленной им женщины.

Инман повстречался с Адой (Кидман) как раз перед тем, как разразилась война, и их воспоминания друг о друге скудны, а поэтому тем более драгоценны. Отец Ады, священник (Дональд Сазерлэнд), привез ее на Холодную гору, где он хотел проповедовать. Но его внезапная смерть оставляет дочь, учившуюся музыке и французскому, владелицей фермы, которой она не умеет управлять. Добрая соседка (Кэти Бэйкер) посылает к ней на помощь крепкую местную женщину по имени Руби (Зеллвегер), которая, может, и не образована, зато выносливей многих мужчин и знает каждую хитрость в управлении хозяйством.

Инман придерживается окольных путей, поскольку отряды местной обороны рыщут по стране в поисках дезертиров на расстрел. В своем путешествии он встречает распутного разжалованного священника (Филип Сеймур Хоффман), провинциального мужлана (Джованни Рибизи), помыкающего семьей проституток, испуганную молодую вдову (Натали Портман) во власти федеральных облавщиков и ангела-хранителя, замаскированного под держателя коз (Эйлин Аткинс).

Тем временем Аде и Руби приходится отгонять местный отряд обороны, ведомый вероломным Тигом (Рэй Уинстоун) и его светлокосым прихвостнем Боси (Чарли Ханнэм), и иметь дело с неожиданным возвращением домой капризного отца Руби, скрипача (Брендан Глисон), давно считавшегося умершим, но вернувшимся дезертиром вместе с двумя коллегами-музыкантами.

Мингелла изменил и в некоторых случаях улучшил эпизоды романа, заострив эмоциональную связь между надолго разлученными любовниками и подчеркнув опасность страны, лишенной морали и нравственности в результате войны. Сцены боя в начале фильма - чаще всего снятые беспорядочно, чтобы подчеркнуть хаос смертельной рукопашной схватки в грязи, - и его последствия, где мухи жужжат над кучами искалеченных трупов, убеждают в непостижимости резни Гражданской войны. Это контраст к инмановским воспоминаниям о вспышке войны тремя годами ранее, когда холодногорская молодежь вся кричала с огромным энтузиазмом: “Это наша война!”

Постановочная команда Мингеллы - воссоздает в аграрной Румынии суровую красоту округи Синего горного хребта и труднопроходимую пустошь, через которую пробирается Инман. Зачастую меланхоличная, но всегда мелодичная музыка Гэбриела Ярда просачивается сквозь народные мелодии того времени, делая звукоряд органично связанным с фильмом.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии