Время и Деньги
26.07.2007 Бизнес

“Татнефть” возьмет две трети Tupras

Правительство Турции одобрило приобретение ОАО “Татнефть” 65,76% акций нефтеперерабатывающего концерна Tupras.

Министр финансов Турции Кемаль Унакитан сообщил вчера, что продажа доли в Tupras альянсу “Татнефти” и турецкой группы Zorlu одобрена высшей приватизационной комиссией Турции, которую возглавляет премьер-министр страны Тайип Эрдоган.

Ранее турецкая комиссия по конкуренции одобрила продажу 65,76% акций концерна Tupras победителям приватизационного тендера - ОАО “Татнефть”, интересы которой представляет Efremov Kautschuk GmbH, и турецкая компания Zorlu.

Татнефть” намерена привлечь кредиты на внешнем рынке под гарантии экспортной выручки для приобретения Tupras. Efremov Kautschuk GmbH и Zorlu должны будут выплатить за пакет турецкой компании по $650 млн. “Татнефть” может направить около $200 млн собственных средств, а остальное занять на рынке.

Приобретение компании Tupras позволит “Татнефти” значительно увеличить экспорт нефти в Турцию. В 2004 году “Татнефть” планирует экспортировать в Турцию 4-4,5 млн тонн, тогда как в 2003 году было экспортировано 3,5 млн тонн.

При этом Tupras по-прежнему будет получать основной объем нефти для переработки из Сирии и Ирана. Мощности турецкой компании составляют 23 млн тонн.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии