Время и Деньги
25.07.2007 Бизнес

“Трехлистник” для “Идеи”

Сохранить авторские права на инновационные разработки, предлагаемые для реализации с помощью ресурсов ОАО “Инновационно-производственный технопарк “Идея”, обещано всем обратившимся туда изобретателям на совете директоров (СД) недавно созданного нового общества. Кроме того, в конце минувшей недели СД утвердил структуру и ряд других организационных моментов.

Заседание СД началось с опозданием на пару часов. Но поскольку причина задержки была связана с визитом руководства республики на территорию бизнес-инкубатора технопарка (ключевое звено всего комплекса), это обстоятельство не расстроило. Наоборот, настроение собравшихся казалось весьма приподнятым. В особенности это было заметно по представителям Шведского Агентства инновационных систем Vinnova. Координаторы агентства, входящего, кстати, в состав СД (всего там насчитывается более 30 человек), прибыли в Казань специально для того, чтобы поделиться опытом взращивания инновационных идей и их воплощения в коммерческие проекты.

Особенностью деятельности технопарка Vinnova является принцип “трехлистника”. Он подразумевает сочетание трех составляющих - научных организаций, предпринимателей и компаний (осознавших важность и необходимость внедрения новых инновационных технологий в свою деятельность) и правительственных структур. О необходимости применения принципа “трехлистника” шведские гости напоминали на протяжении заседания СД раза два или три. Впрочем, принимающая сторона сочла такой подход вполне уместным. В результате список членов Экспертного совета был дополнен новыми персоналиями от науки и бизнеса. Кроме того, было заявлено, что состав Экспертов будет подвергаться постоянным ротациям и в дальнейшем. По мере необходимости.

СД утвердил кандидатуру генерального директора компании. Им стал гражданин Швеции Денис Муратов. Предполагается, что контракт с ним будет подписан на полтора года. Как прокомментировал первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, такой срок контракта обусловлен собственными пожеланиями претендента, который “довольно молод и мобилен”, а потому считает такой срок в связи с данным проектом вполне достаточным.

Кроме того, члены СД, состоящие из представителей бизнес-элиты и известных ученых и руководителей научных организаций, наконец смогли получить ответ на вопрос, следует ли считать СД исключительно общественной организацией. “Работа на общественных началах никогда не приветствовалась в этой стране”, - заметил Д.Муратов. “Каждый из членов СД получит собственное “конвертное” предложение”, - посулили членам СД, лица которых изрядно посветлели.

Впрочем, основная часть вопросов собравшихся на заседание СД была связана со схемой взаимодействия новаторов и технопарка. К примеру, возможностью сохранения авторских прав на изобретения. По словам Дениса Муратова, технопарк поможет оформить патент на изобретение, который будет принадлежать исключительно самим ученым либо научным организациям. На вопрос, на какое финансирование сможет рассчитывать изобретатель, пояснили, что это будет зависеть от заинтересованности в проекте инвесторов, привлекаемых для его реализации. Кроме того, в технопарке рассчитывают договориться о кредитах с некоторыми из западных банков, способных предоставить “длинные деньги”. “Бюджет у нас прозрачный. Тех денег, которые заложены в бюджете этого года (около 150 млн рублей), хватит скорее всего лишь на реконструкцию здания. На эти цели уже ушло около 30 млн рублей”, - пояснил гендиректор технопарка. Эта организация будет и одним из учредителей СП, создаваемых для реализации конкретных инновационных предложений.

Ученых интересовало и то, придется ли платить за аренду научным деятелям, решившимся работать в стенах “бизнес-инкубатора”. Было обещано, что ставка будет минимальной. А может, и нулевой - за счет компенсации от коммерческой аренды на части площадей технопарка.

Члены СД, договорившиеся о большинстве наиболее принципиальных позиций, разошлись вполне довольные друг другом. Следующее заседание СД предполагается провести в конце апреля. А вот где именно, в Казани или Москве, пока еще не решили.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии