Время и Деньги
14.05.2002 Политика

ТНВ поддержит “Единую Россию” и Путина

(“Татар-информ”) В субботу в Казани прошло расширенное заседание политсовета Республиканского общественно-политического движения “Татарстан – новый век” - “Татарстан – яна гасыр”.

На нем был рассмотрен вопрос об избирательной кампании 2004 года и политической позиции движения.

Политсовет подтвердил позицию ТНВ о союзе с партией “Единая Россия” на выборах в Госсовет Татарстана. Председатель политсовета ТНВ, секретарь политсовета ТРО “Единой России”, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что Движение поступило правильно, сделав на выборах депутатов Госдумы РФ ставку на “Единую Россию”, одержавшей в итоге впечатляющую победу. “Политического партнера каждый месяц менять нельзя”, - сказал он.

В связи с этим Политсовет принял обращение к избирателям Татарстана. В нем говорится, что движение ТНВ разделяет положения избирательной программы ТРО партии “Единая Россия” на выборах депутатов Государственного Совета республики, поскольку они соответствуют идеям и взглядам движения, отраженным в его программных документах и решениях съездов. В обращении отмечено, что ТНВ выступает за создание таких условий, чтобы каждый житель Татарстана имел реальные возможности для полноценной жизни и развития себя как личности и гражданина.

Политсовет движения также заявил о поддержке Владимира Путина на предстоящих выборах Президента России. Фарид Мухаметшин подчеркнул, что наконец-то в России есть Президент, который поднимает авторитет страны на международной арене, при котором решаются многие, в том числе и застарелые проблемы. В соответствующем обращении Политсовета к избирателям, в частности, говорится: “В президентской кампании 2000 года наше Движение поддержало кандидатуру В.В.Путина. Прошедшие годы доказали, что этот выбор был верным и дальновидным. Впервые за время реформ общество сплотилось вокруг Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина”. Движение считает: эта консолидация стала возможной благодаря тому, что страна увидела в нем человека действия.

Также на заседании было утверждено заявление ТНВ в связи с предстоящей 15 февраля 10-й годовщиной Договора “О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан”. В нем обращается внимание на непреходящее значение Договора, который наряду с развитием федерального законодательства сохраняет свой потенциал и является одним из инструментов построения правового демократического государства.

“Наша заслуга в том, что в России вообще утвердилась эта культура – умение договариваться с живущими в ней народами, относиться к ним как к партнерам”, - сказал член Политсовета ТНВ, государственный советник при Президенте РТ Рафаиль Хакимов. Он не сомневается, что у договоров между федеральным центром и субъектами РФ есть будущее, поскольку в такой огромной и разной стране, как Россия, всегда будет оставаться место для решения каких-то вопросов посредством заключения подобных документов. Р.Хакимов отметил, что, несмотря на некоторые претензии к нашему Договору со стороны федерального центра, Татарстан не откажется от таких принципиальных позиций, как, например, суверенитет и право на недра.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии