Время и Деньги
08.02.2008 Спорт

Евгений БОГАЧЕВ: “Я доволен нашей командой и тренерами”

На состоявшейся в конце минувшей недели пресс-конференции президент УНИКСа Евгений БОГАЧЕВ подвел своеобразный итог первых 5 лет своего руководства баскетбольным клубом.

“Не все было идеально за эти 5 лет, поэтому, конечно, полного удовлетворения нет... Да, победили ЦСКА, но было бы лучше, если таких игр у нас было по 9-10 в чемпионате, хотелось бы сыграть с армейцами и в финале плей-офф чемпионата суперлиги. Да, кое-что за эти 5 лет сделано. Характерный пример. На этой неделе в Казань приезжали исполнительный директор ФИБА-Европа Нар Занолин и спортивный директор Коста Лиев. Зашли мы с ними в зал КСК КГУ, где начинал играть УНИКС, посмотрели на матч женских команд “Технологический университет” - “Црвена звезда”, это была встреча Еврокубка. И что же мы увидели - те же 70-80 почетных гостей, немногочисленные зрители - не тот масштаб... Не за горами строительство в Казани баскетбольного дворца спорта на 15000 зрителей, но это будет реально, если УНИКС и дальше будет играть на уровне ЦСКА. Если нам достанется право проведения “Финала четырех” Евролиги ФИБА, против чего, насколько я знаю, некоторые спонсоры ФИБА, которые побаиваются, что их реклама в Казани будет недостаточно эффективной и что не будет аншлага. Нам нужно еще раскрутить УНИКС, сезон-другой - и можно будет забивать сваи нового дворца...

Так что впечатления от этих 5 лет двойственные. Но я доволен тренерами, командой. Немаловажная деталь - за последние 5 лет посещаемость домашних матчей УНИКСа увеличилась в 10 раз! Люди пошли на баскетбол, пошли семьями с детьми - и это главное, этим я не могу не быть доволен. Думаем, как бы улучшить предматчевые шоу, наш главный тренер Станислав Еремин - противник таких мероприятий, мол, мешает разминке команды. А хотелось бы придумать красивые номера, может быть, стоит начинать это шоу не за полчаса до начала игры, а за час, как делается в ряде европейских клубов.

Не могу не прокомментировать инцидент с болельщиками ЦСКА в “Баскет-холле”. Да, может быть, наша милиция и переборщила с мерами предосторожности в отношении гостей, так ведь и на меня некоторые полковники косо смотрели - кто это такой, почему его везде пропускают? Но ведь посмотрите, что творится сейчас в Москве и России - террористы распоясались, взрывы в метро. Столичная милиция получила чрезвычайные полномочия, дабы обеспечить безопасность людей. А у нас такой зал-красавец, почти 8000 человек на трибунах - что бы случилось, пронеси кто-нибудь всего 200-300 граммов тротила?

Будем разбираться, Президент республики поручил нам с мэром города разобраться. Да, был перебор, но ведь никаких ЧП не случилось - лучше переборщить с безопасностью, чем потом жалеть о случившемся, пусть в Казани будет пожестче контроль за болельщиками, но в итоге будет всем спокойнее. Явной ошибкой было, что из четырех входов в “Баскет-холл” открыта была только половина - получилась изрядная давка, впредь таких вещей быть не должно.

Не думаю, что у наших болельщиков будут подобные проблемы в предстоящих встречах с ЦСКА в Москве. Не думаю, что у руководства ЦСКА есть претензии к нашему клубу - мы-то здесь при чем? Мы всегда дружили с болельщиками ЦСКА и “Урал-Грейта”, никаких проблем ранее не возникало. И во время игры ко мне никто из руководства гостей не подходил. Это сейчас меня столичные журналисты замучали постоянными звонками, надоели, все ищут какую-то провокацию. Ехать в Казань на автобусах в такую метель... Немудрено, что большинство столичных болельщиков элементарно не успели на игру - в следующий раз пустим их бесплатно на такое же количество мест.

- Каковы ваши впечатления о спортивных пристрастиях главы республики Минтимера Шаймиева, который регулярно бывает на главных матчах УНИКСа?

- Насколько я знаю, Минтимер Шарипович является большим любителем шахмат, каждый день плавает в бассейне. Думаю, на первом месте у него футбол, на втором пока еще хоккей с шайбой. Так ведь не секрет, что при Шаймиеве “Ак барс” чаще всего не выигрывает, а вот УНИКС - только побеждает, ребята об этом знают и всегда спокойны, увидев в ложе почетных гостей Президента республики. До последнего момента Минтимер Шарипович не верил, что на игре с ЦСКА будет аншлаг, и поэтому остался очень доволен увиденным, особенно тем, как яростно наши болельщики поддерживали УНИКС.

- Если руководство лиги УЛЕБ предложит УНИКСу в новом сезоне сыграть в их турнирах, чей уровень заметно выше турниров, проводимых ФИБА-Европой, готов ли будет казанский клуб пойти на разрыв отношений с ФИБА?

- Так ведь и в Евролиге ФИБА мы не обошлись без поражений, проиграв в последнем туре группового турнира в Боснии “Широки брегу” 5 очков, в Мариуполе у чемпиона Украины выиграли всего 4 очка - не так все легко и в данном турнире. Нам еще нужно попасть в “Финал четырех”... Год назад проиграли в плей-офф объективно более слабому “Вентспилсу”, а до этого каждый год вылетали в полуфинале, прямо проклятье какое-то. Но не думайте, что переход в УЛЕБ будет означать разрыв с ФИБА. Почему, например, ЦСКА может играть в Евролиге УЛЕБ, а “Урал-Грейт” - в Кубке УЛЕБ, а нам нельзя? Это наше право, наш выбор, ведь по рейтингу сайта “Евробаскет” УНИКС идет вторым после ЦСКА - это ФИБА должна за нас держаться, а не мы за нее - взносы хорошие платим. Вот если в УЛЕБ нас пригласят, то сначала посмотрим, на каких условиях.

Сейчас же у нас 90 процентов шансов провести нынешний “Финал четырех” Евролиги ФИБА. Думаю, что Казань предложила лучшие условия, у нас всего один минус - спонсоры боятся, что не получат доходов от своей рекламы в нашем городе. Но если понадобится, мы готовы купить всю необходимую технику, любые детекторы, может быть, подпишем соответствующий протокол с нашим МВД.

Кстати, прибыль от “Баскет-холла” уже идет, нам бы таких матчей, как с ЦСКА, десяток в сезон - чистая прибыль от игры составила 1 миллион рублей. Сравните - содержание дворца обходится в полтора-два миллиона в месяц, даже концерты не приносят такой прибыли, как одна игра с ЦСКА. Так что постепенно выходим на окупаемость. Хотим, чтобы в ближайшем будущем прибыль от эксплуатации “Баскет-холла” пошла на команду. Значит, нам нужно больше таких встреч. Нынешняя ситуация ненормальна: в феврале, например, у нас всего две домашние игры с “Автодором” и “Войводиной”! Как же содержать дворец? Нужно будет продумать приглашение в Казань американских, лучших европейских команд - оплатим им дорогу, почему бы им не приехать на товарищеские матчи в межсезонье? Думаю, болельщикам будут интересны такие матчи.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии