Время и Деньги
26.07.2007 Бизнес

Нефтяники демонстрируют адекватность

Представители Минфина РФ и крупнейших российских нефтяных компаний на совещании в понедельник обсудили готовящиеся изменения в налогообложении нефтяного сектора страны, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" представитель Минфина.

По его словам, обсуждение проходило на совещании у первого заместителя министра финансов РФ Сергея Шаталова, курирующего в министерстве вопросы налоговой политики.

В совещании приняли участие представители нефтяных компаний “ЛУКойл”, “Сургутнефтегаз”, ТНК, “ЮКОС”, “Татнефть”, а также представители малых нефтяных компаний.

На совещании обсуждались разрабатываемые изменения в налогообложении нефтяных компаний, и, по словам источника в Минфине, они были восприняты представителями нефтяных компаний адекватно. "Реакция абсолютно нормальная", - подчеркнул он.

По его словам, Минфин РФ совместно с заинтересованными ведомствами намерен внести в правительство законопроекты об изменении налогообложения нефтяной отрасли до 18 февраля.

Эти предложения в общем пакете налоговых законопроектов будут рассматриваться на заседании правительства 26 февраля.

Ранее сообщалось, что Минфин, Минэкономразвития и Минэнерго разрабатывают механизмы увеличения налоговой нагрузки на нефтяной сектор страны при более высоких ценах на нефть. Рассматриваются возможности увеличения налоговой нагрузки через механизм экспортных пошлин или налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Ранее глава Минэкономразвития Герман Греф заявлял, что при высоких ценах на нефть - выше $25 за баррель - дополнительные изъятия в нефтяном секторе из-за изменения налогообложения могут составить $2-3 млрд. При этом, по его словам, увеличение налоговой нагрузки может произойти как в результате повышения экспортной пошлины, так и при возможных изменениях НДПИ. В свою очередь С.Шаталов оценивал возможный уровень изъятий из нефтяного сектора при увеличении налоговой нагрузки в $1-1,5 млрд, а Минэнерго - в размере $6 млрд.

Ранее также планировалось, что предложения о механизмах увеличения налоговой нагрузки на нефтяной сектор будут внесены Минфином и Минэкономразвития в правительство до 12 февраля.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии