Время и Деньги
09.02.2008 Спорт

Почти без перемен

Завершился последний перерыв в чемпионате суперлиги, 11 февраля игры возобновятся - “Ак барс” сыграет в Омске с “Авангардом”, а “Нефтехимик” в Воскресенске с “Химиком”, 13 сентября - наоборот.

Перерыв в чемпионате земляки провели по-разному. Казанцы на неделю слетали в ОАЭ, в Дубаи, где при температуре плюс 25 отдохнули ото льда и усиленно позанимались на земле, воде и тренажерах. Ряды “Ак барса” пополнил 33-й летний голкипер чешского “Кладно” Зденек Орцт, в “Металлург” (Магнитогорск) разрешен переход нападающего Сергея Арекаева, в “Трактор” - вратаря Бориса Тортунова. Вернулись из аренды соответственно из “Торпедо” и “Нефтехимика” голкипер Дмитрий Ячанов и форвард Альберт Вишняков. Кстати, Ячанова приглашали в “Авангард”, но у омичей этот вариант не прошел, и тогда они подписали контракт с другим казанским вратарем - Олегом Грачевым, чемпионом России 1998 года в составе “Ак барса” - последние два сезона Грачев играл в Белоруссии за “Гомель”. На последнем этапе Евротура на “Шведских играх” в составе сборной России сыграли защитник “Ак барса” Владимир Чебатуркин и нападающий Сергей Зиновьев, отметившийся заброшенной шайбой в ворота сборной Чехии.

Нижнекамцы тренировались дома. Их ряды покинули отчисленные нападающий Алексей Вахрушев и защитник Кирилл Степанов, первый из них успел сыграть против бывших одноклубников в составе “Салавата Юлаева” в контрольном матче.

“Салават Юлаев” (Уфа) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 1:4 (0:0, 0:3, 1:1). Уфа, 7 февраля. Шайбы забросили: “Салават Юлаев” - Тернавский; “Нефтехимик” - Осипов, Краев, Касьянов, Муратов. Штраф: 2-14.

“Нефтехимик”: Звягин (Мухометов, 31). Воеводин-Тезиков, Царев-Смирнов-Муратов. Цулыгин-Галанов, Метлюк-Касьянов-Гуна. Соколов (Малевич, 31)-Кручинин, Краев-Лехтеря-Никулин. Яханов-Горелов, Суурсоо-Набоков-Осипов.

В этом матче в рядах нижнекамцев дебютировал 18-летний защитник из дубля Владимир Малевич. Сама игра сложилась для гостей удачно, хотя и получили нижнекамцы изрядную практику игры в меньшинстве - дважды арбитры оставляли гостей втроем против пятерки уфимцев. Именно в такой момент хозяева и размочили счет, сделал это броском от синей линии Тернавский. К тому времени “Нефтехимик” вел со счетом 4:0. Сначала Осипов, выказав незаурядное индивидуальное мастерство, выкатился на пятачок, обыграл защитника и точно пробил. Затем Лехтеря и Краев убежали на одного защитника уфимцев, и Краев сильнейшим кистевым броском завершил молниеносную комбинацию. Касьянов отличился на добивании, своевременно выскочив на смену. Наконец, Муратов, завершивший лечение в Германии, броском с ходу замкнул передачу Смирнова.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии