Время и Деньги
28.07.2007 Бизнес

“Татнефть” осады не боится

Приватизация двух третей турецкого нефтеперерабатывающего холдинга Tupras наконец приблизилась к финалу. И сразу же вызвала новый всплеск недовольства. Теперь - не только турецких профсоюзов, но и одного из миноритариев “Татнефти”. И те, и другие намерены оспорить сделку и грозят судебными разбирательствами.

Корпоративную войну пытается навязать “Татнефти” один из ее миноритарных акционеров, компания Imanagement Services Ltd. С просьбой остановить приватизацию Tupras ее представители обратились к премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и в комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Об этом компания известила в сообщении, распространенном во вторник. В заявлении отмечается, что “Татнефть” не выполнила требование российского закона “Об акционерных обществах”, согласно которому сделки, превышающие по объему 25% от стоимости активов компании, должны одобряться советом директоров компании, а свыше 50% - собранием акционеров. Это, считают в Imanagement Services, дает право обратиться в российские и американские суды, чтобы аннулировать результаты приватизации.

“Компания владеет бондами и акциями “Татнефти” на $5 млн”, сообщил представитель Imanagement Services Ричард Элсен. По его словам, компания надеется на то, что “власти Турции отменят результаты приватизации, а SEC начнет расследование, так как татарская компания не раскрывает подробности сделки”. Обращение в SEC Элсен объясняет тем, что ADR “Татнефти” котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже. В Imanagement Services опасаются, что вследствие роста долга котировки акций компании могут упасть. Элсен считает, что покупка Tupras приведет к ухудшению экономического положения “Татнефти”. При этом, минувшим летом Ричард Элсен представлял интересы оффшоров Astian Group и Indian Ocean Petroleum Services, миноритарных акционеров “дочек” ТНК и “СИДАНКО”, которые безуспешно пытались отсудить у этих холдингов $380 млн.

“В любой компании найдется недовольный миноритарий, - говорит госсоветник при Президенте Татарстана по вопросам нефти и газа Ринат Муслимов, - но я бы не стал драматизировать ситуацию. Ведь если даже сделка и не состоится, “Татнефть” ничего особо не потеряет, тем более что у нее всегда есть запасные варианты”. По словам г-на Муслимова, татарстанская сторона была заранее готова ко всякого рода неожиданностям.

Это подтвердил “ВиД” и другой высокопоставленный чиновник в правительстве. По его мнению, судебные разбирательства “недовольных” вполне ожидаемы: “Хотя комиссия по приватизации уже приняла соответствующее решение, признав победителем конкурса представляющую интересы “Татнефти” Efremov Kautschuk GmbH, считать, что все уже состоялось, пока рано. Должно еще быть постановление правительства, опубликованное в официальной турецкой прессе. Лишь после этого решение вступает в силу. А значит, всегда есть шанс дать задний ход процессу приватизации. Поэтому пока мы заняли выжидательную позицию”. В управление собственности “Татнефти” не смогли уточнить, значится ли в реестре акционеров “Татнефти” компания Imanagement Services. Но в любом случае не видят не только шансов на успех затеи миноритария, но и оснований для каких-либо претензий. “Оспорить можно какой-то свершившийся факт. Но сделки как таковой пока еще и нет. С другой стороны, претензии вряд ли могут быть оправданы и потому того, что “Татнефть” напрямую в ней не участвует. А Efremov не значится ни в “дочках”, ни во “внучках” “Татнефти”, - сказал собеседник “ВиД”.

Из досье “ВиД”. Efremov Kautschuk учреждена в 1992 году во Франкфурте-на-Майне (Германия). 49% акций этой компании принадлежат компании Renix Capital Management и 51% - Ефремовскому каучуковому заводу, 75% акций которого находятся в доверительном управлении “Татнефти”. 6 из 10 членов совета директоров Ефремовского завода - представители “Татнефти”.

Вместе с тем некоторые из аналитиков считают, что у миноритариев есть все основания для беспокойства. (“Рынку неизвестно как Efremov Kautschuk связан с “Татнефтью”. А сделка абсолютно непрозрачная”.) Другие полагают, что миноритариям вряд ли удастся доказать обоснованность своих претензий, поскольку “Татнефть” “обязана будет раскрывать условия сделки лишь после заключения договора” купли-продажи.

Таким образом, можно предположить, что SEC пока не может возбудить судебное дело против компании: “Нью-Йоркская фондовая биржа перед тем как принимать какие-то меры сначала предоставляет возможность исправить ошибку, поэтому лишение листинга маловероятно”. Более того, претензии к “Татнефти” несостоятельны, так как напрямую она в сделке не участвует.

Однако “Татнефти”, вероятно, придется испытать на себе двойное давление. Дело в том, что сделкой по-прежнему недовольны и профсоюзы Tupras. Как сообщил во вторник Dow Jones, председатель профсоюза Petrol Is, представляющего интересы работников Tupras, Мустафа Озтаскин заявил, что профсоюз намерен подать в суд на комиссию по конкуренции и Высший приватизационный совет с целью обжаловать итоги тендера по Tupras. По его словам, они незаконны, поскольку должен был быть проведен финальный тендер, который бы поднял цену компании.

Между тем, работники одного из заводов Tupras остановили работу, протестуя против итогов приватизации компании. Как пояснил “ВиД” один из экспертов, “крайне сомнительно, что профсоюзы удалось подкупить кому-то из конкурентов “Татнефти”. Недовольство профсоюзов вызвано скорее опасениями сокращения численности персонала, которая чаще всего практикуется на приватизируемых госпредприятиях. Поэтому профсоюзы хотят получить какие-то гарантии того, что сделка на условия работы и численность персонала повлияет незначительно или вообще не скажется”, - пояснил эксперт.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии